Виртуально-аудиторная экскурсия в Ставропольском институте кооперации

В актовом зале института 30.01.2017 года состоялась тематическая встреча: «Ставрополь в годы Великой Отечественной войны», с экскурсоводом-краеведом центра патриотического воспитания г. Ставрополя, Коваленко А.В.

В настоящее время наблюдается падение нравственных ценностей, продолжается процесс разрушения связей между поколениями.

В этих условиях возрастает роль гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком, и благодаря таким людям как Анна Васильевна мы можем получить дополнительные знания о земляках – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Экскурсовод-краевед рассказала студентам и преподавателям института, о том, как жили на Ставрополье во время немецкой оккупации 1942–43-го годов. А также о героях Ставропольского края, которые отважно отправились на смерть ради нашего свободного будущего, и благодаря которым наш город был освобожден от немецких фашистов. Одним из таких героев был Геннадий Голенев – 16-летний мальчик, учащийся СШ № 7, который установил на чердаке своего дома радиоприемник, принимал сводки Совинформбюро, и распространял их среди горожан. Он вел борьбу в одиночку, изготавливая и расклеивая антифашистские листовки. Перед уходом из города немецкий автомобиль остановился во дворе его дома. Офицеры и шофер ненадолго вошли в помещение. В этот момент Геннадий выкрал из машины сумку с документами и пистолет. Прибежал к себе в квартиру и спрятал трофей, чтобы передать красноармейцам, ведь наши были совсем близко! Однако соседка, из окна наблюдавшая эту сцену, выдала Геннадия немцам. Его долго мучили, пытали, затем полуживого бросили в недостроенное горящее здание кинотеатра «Родина», где он заживо сгорел.

Именем Геннадия Голенева названа одна из центральных улиц Ставрополя. На этой улице находится наш институт.

Во время рассказа Анны Васильевны, аудитория погрузилась в этот непростой для страны период. Никто из присутствующих не остался равнодушным, все выразили огромную благодарность этой мудрой, хорошо знающей историю нашего города женщине.

Автор: О.А. Сова

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 265-667