Версия сайта для слабовидящих

Участие Ставропольского института кооперации в движении «Worldskills Russia»

Чемпионат WorldSkills – крупнейшее соревнование мирового уровня, где участвуют как молодые профессионалы, так и взрослые, опытные специалисты и наставники, являющиеся экспертами конкурсов по профессиям. Организатором мероприятия выступило министерство образования и молодёжной политики Ставропольского края. 1 марта на базе факультета туризма, сервиса и пищевых технологий филиала СКФУ в г. Пятигорске начал работу Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Ставропольского края по компетенции «Поварское дело». Для участия в соревнованиях прибыли студенты средних и высших учебных заведений Ставропольского края, а также учащиеся из Краснодарского края.

В чемпионате в компетенции «Поварское дело» от Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП принял участие студент 3 курса факультета среднего профессионального образования специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания Александр Мовсесян.

В течение двух дней молодые профессионалы выполняли сложные конкурсные задания, состоящие из нескольких модулей по компетенции «Поварское дело». Так, по заданию первого модуля, студентам необходимо было приготовить холодную закуску из птицы и испанские закуски на «три укуса» – тапасы. Второй модуль предусматривал приготовление основного горячего блюда из рыбы и мяса, соусы и гарниры, а в рамках третьего модуля участники чемпионата продемонстрировали свои навыки в приготовлении десерта с использованием песочного теста и приготовление пирожного-бизе.

Группа экспертов под руководством Натальи Валерьевны Барсуковой – эксперта Worldskills Russia в компетенции «Поварское дело» (г.Санкт-Петербург), оценивала работу конкурсантов и заносило результаты в специальную систему, которая затем определила победителя чемпионата.

От Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП в качестве эксперта на чемпионате выступила доцент кафедры товароведения и технологии общественного питания Нина Владимировна Трегубова.

По итогам соревнований студент Мовсесян Александр и доцент Трегубова Н.В. получили сертификаты участника и эксперта Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Ставропольского края по компетенции «Поварское дело».

История развития Worldskills Russia

Движение WorldSkills существует с 1946 года. Россия вступила в Движение в 2012 году и Московский регион одним из первых начал деятельность по его продвижению. С каждым годом все больше специалистов разнообразных рабочих профессий из различных регионов стремятся принять участие в соревнованиях.

Проведение соревнований в рамках Движения преследует несколько целей, таких как: популяризация рабочих профессий, подготовка высококвалифицированных рабочих кадров в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями, а также стандарты WorldSkills вносят существенный вклад в развитие отраслей экономики страны.

Соревнования проводятся в форме конкурса профессионального мастерства, где участник должен продемонстрировать все свои навыки и за определенное количество времени выполнить ряд практических заданий. Стандарты WorldSkills позволяют «задавать планку» для подготовки специалистов высокого уровня и формулировать требования к выпускникам образовательных учреждений.

В качестве жюри привлекаются ведущие эксперты в своей профессиональной области из различных бизнес-структур и образовательных организаций.

Поддержку Движения WorldSkills в России осуществляют Министерство образования и науки РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Агентство стратегических инициатив и многие другие.

В 2011 году проект «Проведение Национального чемпионата рабочих профессий Worlskills одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив под председательством президента РФ В.В. Путина, что дало старт движению Worlskills в России.

В 2012 году Россия официально вступила в движение Worldskills International. В октябре 2012 года в России прошли первые региональные чемпионаты Worlskills Russia. В мае 2013 году в Тольятти прошел первый национальный чемпионат Worlskills Russia.

Председатель Правительства Российской Федерации Медведев Д.А. подписал Распоряжение (от 8 октября 2014 года №1987-р) об учреждении совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Worlskills Russia». Союз стал официальным представителем Российской Федерации в международной организации Worldskills International. Полномочия учредителей союза от имени Российской Федерации осуществляют Минобрнауки России и Минтруд России.

Россия приняла участие в двух чемпионатах мира, которые проходили в 2013 году в Лейпциге и в 2015 году в Сан-Паулу. По итогам четырех дней соревнований в Сан-Паулу участники сборной России стали обладателями шести престижных медалей «За высшее мастерство» Medallion of Excellence, завоевав России 14 место в общем зачете, обойдя США, Канаду, Швецию, Италию, Бельгию, Данию и многие другие страны. В 2017 году мировой чемпионат Worldskills International будет проходить в Абу-Даби.

Интенсивные тренировки, выступление на пределе возможностей и всеобщая радость победы Казани в борьбе за право проведения чемпионата мира в 2019 году – чемпионат WSC-2015 стал самым серьезным испытанием для Worldskills Russia, и важнейшим этапом развития Движения в нашей стране.

В 2017 году в движение Worldskills вступил и Ставропольский институт кооперации (филиал) БУКЭП.

Автор: Н.В. Трегубова

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67