Версия сайта для слабовидящих

Неделя кафедры гражданского права и процесса

В период с 20 по 24 марта 2017 года кафедра гражданского права и процесса организовала и провела цикл мероприятий, целью которых стало позиционирование кафедры, развитие ее положительного имиджа, повышение качества работы со студентами, привлечение студентов на обучение по гражданско-правовому профилю.
При этом решались следующие прикладные задачи:

участие в подготовке высококвалифицированных юристов, способных эффективно осуществлять деятельность в различных сферах общественных отношений;
организация и проведение на высоком уровне учебной, научной и методической работы;
внедрение новых, практико-ориентированных форм и методов обучения, в частности: деловых игр, решение проблемных ситуаций и др., призванных содействовать превращению научных знаний в комплекс навыков и умений, обеспечивающих высокую конкурентоспособность выпускников института на рынке труда.

Началась Неделя кафедры гражданского права и процесса с приветственного слова заведующего кафедрой, кандидата юридических наук, доцента Шевченко Геннадия Викторовича, обращенного ко всем потенциальным участникам запланированных мероприятий и пожелания успехов.

Для проведения тематической беседы со студентами юридического факультета был приглашен заместитель руководителя отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю Жужель Виталий Николаевич, который рассказал собравшимся на встречу студентам и преподавателям об особенностях работы судебного пристава-исполнителя, о насущных проблемах службы, которая недавно отметила 150-летие со дня образования, о перспективах трудоустройства выпускников института в ФССП.

Выступление Виталия Николаевича вызвало оживленный интерес у студентов, задано много вопросов, волнующих, прежде всего выпускников. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

21.03.2017 года в рамках мероприятий по подготовке к проведению Круглого стола на тему: «Современные проблемы семьи и брака» силами студентов юридического факультета проведено анкетирование, целью которого ставилось выявление мнения молодых людей о наиболее проблемных аспектах семейно-брачных отношений.

22.03.2017 года в рамках недели кафедры прошли два интересных и познавательных мероприятия: заседание научно-исследовательского семинара магистрантов, на котором обсуждались актуальные для студентов вопросы организации и методологии научных исследований; учебно-практическое занятие в форме деловой игры «Судебное заседание – «Бракоразводный процесс».

Следует отметить, что занятия в игровой форме всегда вызывают большой интерес у студентов, проходят оживленно и позволяют значительно проще и эффективнее усвоить учебный материал.

23.03.2017 года у студентов 2-го курса проходил коллоквиум. Студенты подготовили доклады по отдельным вопросам темы «Право собственности и иные вещные права», а затем увлеченно дискутировали на эту тему, стараясь показать все, что они успели изучить за неполные два года своей студенческой жизни.

Итоги Недели кафедры гражданского права и процесса были подведены в пятницу 23.03.2017 года.

Заведующий кафедрой Шевченко Г.В. отметил активность студентов и преподавателей, готовивших и проводивших мероприятия и выразил общее мнение о необходимости проведения подобных мероприятий в дальнейшем.

Автор: Г.В. Шевченко

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67