Версия сайта для слабовидящих

Международная конференция «Трансформация и глобализация: стратегия развития права и государства в современных геополитических условиях»

В Ставропольском институте кооперации (филиале) БУКЭП завершила работу Международная конференция «Трансформация и глобализация: стратегия развития права и государства в современных геополитических условиях». После пленарного заседания проведены заседания секций. Одновременно работу вели две секции: секция № 1 «Актуальные вопросы теории и правоприменительной практики гражданского, уголовного права и процесса» (руководитель – к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Г.В. Шевченко); секция № 2 «Правовые проблемы современной России в контексте историко-юридической мысли» (руководитель – к.и.н., доцент, заведующий кафедрой административного и финансового права Н.А. Ряснянская).

Состав участников секционных заседаний достаточно представительный. Можно назвать Григория Ивановича Чечеля, заслуженного юриста России; Виктора Николаевича Зырянова, д.ю.н., профессора; Станислава Николаевича Медведева, д.ю.н., профессора, академика РАЕН; Ларису Геннадьевну Свечникову, д.ю.н, профессора кафедры теории и истории государства и права СтИК (филиала) БУКЭП; Галину Серафимовну Захарову, к.ю.н., доцента, профессора кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России; Александра Александровича Бирюкова, к.ю.н., доцента, заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин Ставропольского филиала РАНХиГС.

Выступления профессорско-преподавательского состава Ставропольского института кооперации были подготовлены совместно с учеными из Великобритании, Индии, Ямайки, Белоруссии, Казахстана, Армении. Состав конференции свидетельствует о значимости мероприятия и интересе к нему со стороны известных ученых, как в России, так и за рубежом.

Работа секций началась с приветственного слова заместителя директора по научной работе, профессора С.А. Турко и декана юридического факультета, профессора Л.В. Близно.

Свои исследования ученые посвятили актуальным проблемам государства и права, реализации прав человека в современном мире, вопросам международной безопасности, мировому историко-правовому наследию.

В рамках работы секции «Актуальные вопросы теории и правоприменительной практики гражданского, уголовного права и процесса» особый интерес вызвал доклад профессора Г.И. Чечеля, посвященный проблеме соотношения таких понятий и составов как терроризм, организация незаконных вооруженных формирований и бандитизм. Григорий Иванович, в свойственной ему манере дал критическую оценку современного уголовного законодательства, предложил интересные идеи для будущих исследований, пожелал успехов молодым ученым и магистрантам Ставропольского института кооперации в их научных изысканиях.

В работе второй секции наиболее дискуссионным стал доклад к.и.н., доцента кафедры теории и истории государства и права Д.В. Пикалова на тему «Грех и табу в архаичных культурах». Докладчикам удалось с позиции цивилизационного подхода проследить процесс становления правовой системы на международном уровне. Весьма полемичной в обсуждении оказалась проблема международной безопасности, поднятая к.ю.н., доцентом кафедры конституционного и международного права М.А. Ибрагимовым.

Следует отметить активное участие в конференции магистрантов Ставропольского института кооперации, которые приобрели неоценимый опыт и получили необходимую им для работы над магистерскими диссертациями информацию.

В целом, работа на секциях проходила в доброжелательной и деловой атмосфере и завершилась подведением итогов. Ученые с позиции современной юриспруденции высказывали свое видение развития современного общества и международной правовой системы, признали высокую значимость конференции.

Автор: Г.В. Шевченко

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67