Проведение недели кафедры конституционного и международного права юридического факультета

В период с 22.05.17 г по 26.05.17 г. на юридическом факультете были проведены мероприятия в рамках недели кафедры конституционного и международного права. Тематическая неделя кафедры проводится с целью более углубленного изучения дисциплин, читаемых на кафедре и ознакомления студентов с практической составляющей правоприменительной деятельности.

22.05.17 г. состоялось открытие недели кафедры. И.о. заведующего кафедрой профессор Близно Л.В. выступила перед студентами с приветственной речью. В ходе своего выступления она ознакомила студентов юридического факультета с программой проведения мероприятий в рамках недели кафедры конституционного и международного права, остановилась на наиболее острых проблемах, возникающих при реализации гражданами своих конституционных прав и свобод. Также перед студентами выступили ведущие доценты кафедры Бегзадян А.С. и Ибрагимов М.А.

24.05.17 г. старшим преподавателем кафедры Шевчук Т.И. был проведен круглый стол на тему: «Некоторые правовые аспекты реализации трудовых прав граждан» с приглашением адвоката Ставропольского филиала международной коллегии адвокатов «Санкт – Петербург» Кириленко Татьяны Васильевны. В ходе проведения круглого стола Киреленко Т.В. рассказала студентам групп П-С 61, П-С 62 факультета среднего профессионального образования о правоприменительной практике в сфере реализации гражданами своих трудовых прав. Студентами были заданы злободневные вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы.

24.05.17 г. доцентом кафедры Нечаевой Н.Б. была организована и проведена встреча студентов юридического факультета с Руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Кулик Юрием Николаевичем. В ходе проведения встречи был обсужден ряд вопросов по теме: «Защита конституционных прав граждан в сфере земельных отношений». Эта тема является очень актуальной, поскольку наш регион является сельскохозяйственным. Очень часто возникают спорные, конфликтные ситуации в сфере землепользования. Юрий Николаевич рассказал о наиболее типичных видах обращений граждан в данной сфере, а также о способах восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан.

25.05.17 г. доцентом кафедры Бегзадяном А.С. была организована и проведена встреча студентов юридического факультета с руководителем юридической клиники СКФУ доцентом Белявским Дмитрием Сергеевичем. В ходе встречи со студентами обсуждались проблемные вопросы юридического консультирования граждан в сфере защиты конституционных прав и свобод. Особое внимание на встрече было уделено проведению приёма граждан, тактике общения с ними, приведены примеры реального оказания юридической помощи в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан. В завершении встречи были подведены итоги и вскрыты ряд проблем, нуждающихся в законодательном урегулировании. Студенты юридического факультета СТиК, активно работающие в юридической клинике «Центр правового просвещения и защиты прав и законных интересов граждан», проявили живой интерес к данному виду юридической деятельности.

В период проведения недели кафедры конституционного и международного права ряд ведущих преподавателей и студентов курируемых ими групп участвовали в заключительном этапе конкурсов «Студент года», «Студентка года», «Лучшая студенческая группа», «Лучший куратор». Этому событию предшествовала большая работа, проведённая доцентом кафедры Ибрагимовым М.А. и доцентом кафедры Бегзадяном А.С. Открыли конкурсные состязания лучшие студенты института. Стать участником конкурса им было непросто, кандидаты должны были не только успевать учиться на «хорошо» и «отлично», но и активно участвовать во всех мероприятиях, проводимых в институте и не только.

Так, доцент кафедры конституционного и международного права Ибрагимов М.А. успешно выступил с презентацией в рамках конкурса на звание «Лучший куратор года». Студент курируемой Ибрагимовым М.А. группы ЮРс-61 Гаджиев Рустам выступил в конкурсе на звание лучшего студента 2017 года. Лезгинка, исполненная Рустамом в творческом конкурсе, не оставила никого равнодушным. Студенты 2 курса ОФО под руководством куратора, доцента Бегзадяна А.С. блестяще представили факультет, приняв участие в конкурсе «Лучшая студенческая группа 2017». Очаровательная и талантливая студентка этой группы Гуполова Мария стала лучшей студенткой института, продемонстрировав глубокие знания, эрудированность, поэтический талант. Романтический танец, исполненный Марией в паре с Куриловым Дмитрием, вызвал бурную овацию в зале.

26.05.17 г. доцентом кафедры Ибрагимовым М.А. была организована и проведена встреча студентов юридического факультета с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае, к.э.н. Кузьминым Кириллом Александровичем, который сделал доклад о наиболее острых вопросах возникающих в сфере защиты прав предпринимателей. Студентами были заданы актуальные и проблемные вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы. В ходе встречи Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае, Кузьмин Кирилл Александрович предложил студентам-старшекурсникам прохождение производственной практики.

26.05.17 г. в рамках закрытия недели кафедры конституционного и международного права состоялось награждение студентов грамотами и ценными подарками за активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках недели кафедры.

Как показывает практика, проведение тематических недель кафедр позволяет более глубоко изучить современное положение дел в сфере юриспруденции. При проведении мероприятий в рамках недели кафедр у студентов вырабатываются навыки самостоятельной комплексной работы с нормативными правовыми актами, регулирующими те или иные правоотношения, приобретаются определённые навыки и умения, формируется собственное мнение по определенным видам юридической деятельности. В целом неделя кафедры конституционного и международного права прошла очень плодотворно, в ходе её проведения были рассмотрены многие проблемные вопросы, связанные с реализацией гражданами своих конституционных прав и свобод.

Автор: Л.В. Близно

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 265-667