Версия сайта для слабовидящих

Неделя кафедры гражданского права и процесса

В период с 04 по 08 декабря 2017 года на юридическом факультете Ставропольского института кооперации (филиала) БУКЭП прошла неделя кафедры гражданского права и процесса.

Основной целью данных мероприятий являлось ознакомление сотрудников института и обучающихся с основными направлениями деятельности кафедры, историей ее становления и перспективами дальнейшего развития, демонстрация основных достижений профессорско-преподавательского состава кафедры, а также обучающихся под их руководством, проведение мероприятий профориентационной направленности.

При проведении Недели кафедры гражданского права и процесса ставились следующие задачи:

  • пропаганда знаний в области гражданского права, гражданского процесса, других профилирующих и прикладных дисциплин, преподаваемых на кафедре;
  • стимулирование работы, направленной на повышение эффективности форм и методов научно-исследовательской деятельности обучающихся в институте по профилю деятельности кафедры;
  • повышение знаний обучающихся, выявление актуальных проблем правоприменительной практики, выработка предложений по возможным путям их разрешения;
  • обеспечение связи с практической сферой, выявление и использование положительного опыта практической деятельности в образовательном процессе;
  • привитие обучающимся уважения к традициям российской цивилистики, а так же чувства гордости за выбранную профессию.

В течение недели обучающиеся, преподаватели, практикующие юристы активно обсуждали актуальные вопросы гражданского права, гражданского и арбитражного процесса.

Открывая Неделю кафедры гражданского права и процесса с приветственным словом выступили декан юридического факультета, профессор Лилия Васильевна Близно и заведующий кафедрой, доцент Шевченко Геннадий Викторович.

На открытие цикла мероприятий недели кафедры была приглашена Стукалова Ольга Владимировна – начальник управления по правовым вопросам АО «Ставропольские городские электрические сети». Ольга Владимировна побеседовала со студентами о роли юриста в современном мире, рассказала о профессии, ответила на вопросы.

05.12.2017 г. у студентов юридического факультета прошла интересная и познавательная встреча с нотариусом г. Ставрополя Карабаев Салаватом Юлаевичем, в рамках которой они узнали много нового о профессии нотариуса, реализовали возможность непосредственно пообщаться с опытным специалистом, получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

Студенты группы ЮР – С 71у, под руководством доцента кафедры гражданского права и процесса Бочарникова Михаила Васильевича подготовили и провели интерактивное занятие в игровой форме – судебное заседание по гражданскому делу о разделе совместно нажитого имущества супругов. У обучающихся была возможность попробовать себя в роли судьи и адвоката, прокурора и свидетеля, истца и ответчика. Использование аудитории, оборудованной под зал судебных заседаний, судейской мантии создавало ощущение реальности происходящего и позволило участникам игрового процесса на некоторое время почувствовать специфику юридической профессии.

Практическое занятие по дисциплине «Гражданское право», с элементами игры «Что? Где? Когда?» провела старший преподаватель Бочарникова Елена Александровна.

Завершая Неделю кафедры, студенты и преподаватели юридического факультета собрались на заседание круглого стола, где обсудили вопросы темы «Практико-ориентированное образование для юристов: возможности юридической клиники». Гостем мероприятия стал федеральный судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Поляков Олег Анатольевич, который поделился собственным опытом профессиональной юридической деятельности, дал будущим юристам полезные советы, пригласил старшекурсников в суд для прохождения производственной практики, пообещал в дальнейшем продолжать плодотворное сотрудничество с юридическим факультетом Ставропольского института кооперации (филиала) БУКЭП.

Неделя получилась плодотворной и насыщенной. В дальнейшем кафедра гражданского права и процесса планирует развивать формы взаимодействия с практикующими юристами, с правоохранительными и правоприменительными органами в целях повышения качества юридического образования.

Автор: А.Т. Богатырева

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67