В институте состоялись мероприятия, посвященные Дню российской науки

8 февраля 2018 г. состоялось заседание Ученого совета института, посвященное Дню российской науки.

На заседании директор института, профессор Глаз Виктор Николаевич поздравил профессорско-преподавательский состав Ставропольского института кооперации с Днем российской науки, пожелав коллегам творческих успехов и достижения всех запланированных научных результатов.
Были оглашены все направленные в адрес Ставропольского института кооперации поздравления с Днем российской науки:

  1. Правительственная телеграмма из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва), подписанная Ниловым Ярославом Евгеньевичем, Председателем Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
  2. Письмо от Ассоциации менеджеров образования и науки Евразии (А.М.О.Н.) (г. Москва), завизированное Президентом Ассоциации менеджеров образования и науки Евразии, заместителем Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, президентом Университетской лиги Организации договора о коллективной безопасности, доктором экономических наук, профессором Михаилом Васильевичем Фёдоровым.
  3. Поздравление с Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан, г. Астана).
  4. Письмо с Института экономики Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Республика Казахстан, г. Астана).
  5. С Международного союза экономистов, имеющего статус Генерального Консультанта Экономического и Социального Совета Организации объединенных наций и другие поздравления.

После чего состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве с:

  1. Международным Союзом экономистов, состоящем в генеральном консультативном статусе Экономического и Социального совета Организации объединенных наций (г. Москва);
  2. Частным образовательным учреждением высшего образования «Русско-Британский Институт Управления» (г. Челябинск).

Соглашения предполагают взаимное сотрудничество прежде всего в научно-исследовательской сфере, а также в сфере переподготовки и повышения квалификации специалистов, разработки и обмена учебной литературой, учебно-методическими пособиями, академического обмена специалистами в рамках образовательных и научных программ в целях осуществления образовательной деятельности, чтения лекций, проведения исследовательской работы, представляющей взаимный интерес, обмена опытом организации и методики проведения занятий, используемых образовательных технологий и сотрудничество по другим направлениям.

Завершилось заседание торжественным награждением сотрудников Ставропольского института кооперации из числа профессорско-преподавательского состава за наиболее высокую результативность научно-исследовательской работы в 2017 году.

По итогам 2017 года за достижение значимых результатов в научной работе, публикацию работ в ведущих научных журналах, личный вклад в основные результаты научной деятельности Ставропольского института кооперации (филиала) Белгородского университета кооперации, экономики и права были награждены:

  • Глаз Юлия Александровна, д.э.н., профессор, руководитель учебно-методического центра дополнительного образования;
  • Садовой Владимир Всеволодович, д.т.н., профессор кафедры товароведения и технологии общественного питания;
  • Кочкаров Рашид Хасанбиевич, д.с.-х.н., профессор, заведующий кафедрой товароведения и технологии общественного питания;
  • Черепов Петр Владимирович, к.э.н., доцент кафедры маркетинга и менеджмента;
  • Семенова Светлана Васильевна, к.э.н., доцент кафедры экономики;
  • Рябова Елена Юрьевна, к.э.н., доцент кафедры экономики.

В рамках мероприятий юридического факультета, посвященных Дню российской науки, деканом факультета Близно Л.В. была организована встреча с заместителем руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю Вербицким Н.А.
Николай Анатольевич обратил внимание студентов на роль и социальную значимость Службы судебных приставов как органа исполнительной власти. Рассказал будущим юристам об ответственной и сложной профессии судебного пристава, а также коснулся темы законодательства, регламентирующего деятельность Федеральной службы судебных приставов.

На мероприятии были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса научных работ, посвященного истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах, проводимом Федеральной службой судебных приставов и Всероссийским государственным университетом юстиции.

Так, работа «Актуальные вопросы совершенствования механизмов противодействия коррупции в современной России» (научный руководитель – к. ю. н., доцент Иванов С.А.) студентки 4 курса направления подготовки «Юриспруденция» Захаровой Ксении стала победителем в номинации «Вопросы противодействия коррупции в системе гражданской службы».

Студенты того же курса Алтухова Анастасия с научной работой «Проблемные вопросы обращения взыскания на заложенное имущество», подготовленной под руководством к. ю. н., доцента Толстовой А.Е. и Шувалов Владислав с научной работой «Ограничение неимущественных прав должников: практика применения в исполнительном производстве и перспективы дальнейшего развития», выполненной на кафедре гражданского права и процесса, стали победителями в номинации «Значение государственного института судебных приставов и актуальные вопросы исполнительного производства».

В дружественной, торжественной обстановке заместитель главного судебного пристава Ставропольского края Вербицкий Николай Анатольевич вручил дипломы победителей нашим выпускникам и пригласил их на работу в Федеральную службу судебных приставов.

Старшим преподавателем кафедры уголовного права и процесса Недайвозовым В.С. было проведено открытое лекционное занятие, посвященное актуальным проблемам российской криминалистической науки. Студентам на основе опыта сложившейся следственной практики с учетом специфики отдельных видов преступлений было рассказано об использовании наиболее эффективных на настоящее время тактических приемах, методах и рекомендациях, современных научно-технических средствах расследования преступлений.

Доцентом кафедры уголовного права и процесса Матиняном М.А. проведено расширенное заседание студенческого научного кружка кафедры уголовного права и процесса «Проблемы совершенствования российского уголовного законодательства», в ходе которого были обсуждены актуальные проблемы уголовно-правового противодействия экономическим преступлениям, преступлениям террористической и экстремисткой направленности.

Кафедрой трудового и предпринимательского права проведен круглый стол на тему: «Отдельные проблемы правового регулирования малого бизнеса» с приглашением предпринимателя, Михеевой Татьяны Николаевны. Как известно, развитие малого бизнеса является не только показателем социальной ответственности и экономической активности населения, но и одной из самых важных составляющих стабильности государства. Основными представителями малого бизнеса в России являются индивидуальные предприниматели, которые сегодня сталкиваются с многочисленными проблемами на пути становления и развития своего дела. Поэтому задача науки объединить интересы государства и индивидуальных предпринимателей.

Кафедрой гражданского права и процесса организованы и проведены мероприятия, непосредственно направленные на популяризацию науки и научной деятельности. В аудитории 112 (специализированная аудитория «Зал судебных заседаний») вместе собрались студенты разных лет набора для того, чтобы подискутировать о значимости научной деятельности юриста, о возможностях и перспективах научно-исследовательской подготовки, которые для них открыты в стенах родного вуза. С приветствием и поздравлениями к собравшимся обратились: декан юридического факультета, профессор Близно Лилия Васильевна, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Шевченко Геннадий Викторович, доцент кафедры гражданского права и процесса Микаелян Ольга Суреновна. Магистранты выпускного курса поделились со студентами первых курсов бакалавриата своим опытом, рассказали о пройденном пути, поделились положительными эмоциями, полученными в процессе подготовки и защиты магистерских диссертаций. Проведено расширенное заседание научно-исследовательского семинара магистрантов на тему: «Новеллы гражданского законодательства, необходимость их учета в исследовательской работе». Заседание семинара провел заведующий кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент Шевченко Геннадий Викторович. Студенты 1-го и 2-го курсов, обучающиеся по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» и приглашенные специалисты-практики обсудили различные направления научно-исследовательской работы, поделились полученным первым опытом научных исследований в рамках избранных тем магистерских диссертаций, показали познания в методологии научных исследований и свою осведомленность о существенной модернизации действующего гражданского законодательства. Обсуждение новелл Гражданского кодекса РФ привело участников семинара к общему мнению, что обсуждаемые изменения не могли появиться в законодательстве без серьезнейших научных изысканий и научная работа должна осуществляться с учетом уже достигнутых результатов. По итогам обсуждения проведена корректировка индивидуальных планов научно-исследовательских работ магистрантов.

Также кафедрами юридического профиля в День российской науки были проведены такие мероприятия как: открытые заседания научных кружков «Фемида», «Актуальные вопросы банковского права», «Юрист», научный семинар «Юридическая клиника как форма сотрудничества науки и практики».

На кафедре товароведения и технологии общественного питания проведены мероприятия, посвященные празднованию Дня российской науки. К участникам научных мероприятий с приветственным словом обратился заведующий кафедрой, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кочкаров Р.Х.

Под руководством кандидата технических наук, доцента Дрижд Н.А. прошло заседание студенческого научного кружка «Товаровед-эксперт» на тему: «Актуальные вопросы технического регулирования и обеспечения безопасности товаров».

В работе кружка приняли участие студенты и сотрудники Ставропольского института кооперации. На заседании шла речь о современном состоянии и совершенствовании законодательства в области технического регулирования. С докладами выступили студенты направления подготовки «Товароведение» и «Технология продукции общественного питания».

Под руководством доктора технических наук, профессора Садового В.В. прошел научный семинар «Инновационные технологии в общественном питании». На семинаре говорили о разнообразных аспектах использования животного и растительного сырья при производстве блюд и кулинарных изделий. Наибольший интерес у участников семинара вызвал доклад доцента Борисенко А.А. о современных методах многоуровневого моделировании при разработке новых видов кулинарных изделий.

В День российской науки – 8 февраля 2018 г. профессорско-преподавательским составом кафедр финансово-экономического факультета были организованы различные мероприятия в научной области.

Открывали мероприятия приветственным словом декан финансово-экономического факультета, доцент Чалова Алина Анатолиевна и заведующие кафедрами.

Кафедрой экономики в рамках этого значимого для российской науки дня доцентом Еременко Н.В. была проведена викторина «Бюджетирование как инструмент финансового планирования» в группе ЭК-С41 очной формы обучения. Все учащиеся с интересом принимали участие в викторине и получили дополнительные знания о порядке формирования бюджета.

Состоялось открытое заседание студенческого научного кружка кафедры экономики «Современный экономист», на котором присутствовали как преподаватели кафедры, так и студенты групп ЭК-С71у, ЭК-С51 и ЭК-С41 очной формы обучения. Студенты не только выступали на заседании с докладами, но и принимали активное участие в дискуссиях. Большой интерес и обсуждение вызвали доклады на следующие темы: «Факторинг», «Трансакции в российской экономике», «Значение франчайзинга в современном предпринимательстве».

Кафедра маркетинга и менеджмента организовала выставку своих научных достижений и доцентом кафедры Белозеровой И.А. была проведена олимпиада «Конфликтные ситуации в коллективе и методы их преодоления» со студентами направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» (гр. МТ-С41, очная форма обучения). Студенты продемонстрировали теоретические знания в области управленческой мысли и процессов командообразования. Выполняя задания, проявили опыт преодоления и предупреждения конфликтных ситуаций. Мероприятие прошло в сплоченной и дружеской атмосфере.

Кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин организовала круглый стол с участием профессорско-преподавательского состава кафедры, где были подведены итоги научно-исследовательской работы преподавателей кафедры в текущем учебном году и определены перспективы дальнейших научных исследований.

Заседание студенческого научного кружка на тему: «Ученые современности. Нобелевские лауреаты» было организовано старшими преподавателями кафедры Евенко И.А. и Мирной А.Н. В ходе заседания была представлена интересная информация-презентация о советских и российских ученых, лауреатах Нобелевской премии, которые внесли вклад в развитие не только российской, но и мировой науки.

В ходе мероприятия старший преподаватель Евенко И.А. провела со студентами интеллектуальную игру, цель которой заключалась в развитии чувства общественной значимости науки в стране, а также логического мышления, внимания и речи.

Автор: Д.А. Кузьминов

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 265-667