Версия сайта для слабовидящих

Состоялась неделя кафедры уголовного права и процесса

В период с 19 марта по 23 марта 2018 года на юридическом факультете прошла неделя кафедры уголовного права и процесса.

19 марта состоялось торжественное открытие недели кафедры уголовного права и процесса – присутствующие студенты юридического факультета были ознакомлены с запланированными кафедрой мероприятиями. После чего студенты приняли участие в встрече-диалоге с начальником отдела криминалистических учетов Экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по СК Митрохиной Т.В. на тему: «Использование криминалистических знаний в уголовном судопроизводстве». Начальником отдела Митрохиной Т.В. было подробно рассказано об использовании криминалистических знаний в уголовном судопроизводстве. Лекция была насыщена наглядными примерами из правоприменительной практики. Студенты с интересом воспринимали материал, задавали вопросы, вступали в дискуссию.

20 марта старшим преподавателем кафедры уголовного права и процесса Недайвозовым В.С. было проведено открытое практическое занятие, посвященное тактике осмотра места происшествия. Студентам групп ЮР-С51, 52 на основе опыта сложившейся следственной практики с учетом специфики отдельных видов преступлений было рассказано об использовании наиболее эффективных на настоящее время средствах обнаружения и фиксации следов преступления в ходе осмотра места происшествия, а также тактических приемах, методах и рекомендациях, современных научно-технических средствах расследования преступлений.

21 марта студенты юридического факультета посетили ГБУЗ СК «Бюро судебно-медицинской экспертизы», где для них сотрудниками бюро была проведена наглядная экскурсия по всем отделениям и подробно рассказано об осуществляемых учреждением исследованиях. Во время прохождения данного мероприятия студенты познакомились со структурой ГБУЗ СК «Бюро судебно-медицинской экспертизы», изучили виды его деятельности, посетили различные отделы (танатологический отдел, отдел экспертизы потерпевших, обвиняемых и др. лиц, медико-криминалистическое отделение, биологическое отделение, гистологическое отделение). Бюро судебно-медицинской экспертизы в очередной раз доказало свою незаменимость в наглядном получении знаний студентами-юристами, изучающими судебную медицину.

21 марта кафедрой уголовного права и процесса для студентов 2 курса юридического факультета (группа ЮР-С 61) была проведена олимпиада по дисциплине «Уголовное право». Олимпиада проводилась с целью оценить уровень знания студентами 2 курса юридического факультета Общей части уголовного права и умения применять полученные навыки в ходе решения практических задач, а также повысить интерес к получению знаний и приобретению практических навыков.

22 марта состоялась открытая лекция для студентов юридического факультета на тему: «Проблемы религиозного экстремизма и терроризма среди молодежи» (проводил заместитель руководителя отдела по делам молодежи Ставропольской и Невинномысской Епархии). Одной из наиболее опасных угроз, с которой столкнулись многие страны мира, в том числе и Российская Федерация, в начале XXI века является угроза со стороны международного терроризма. Борьба с этой угрозой стала одной из главных глобальных проблем современной мировой политики и представляет собой важную задачу в обеспечении безопасности на национально-государственном и региональном уровне.

23 марта были подведены итоги проведения недели кафедры уголовного права и процесса и награждены дипломами победители олимпиады по дисциплине «Уголовное право».

Автор: Д.А. Кузьминов

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67