Международная студенческая научно-практическая конференция на юридическом факультете «Актуальные проблемы развития науки в современной России»

29 марта 2018 года в актовом зале Ставропольского института кооперации прошло пленарное заседание Международной студенческой научно-практической конференции юридического факультета «Актуальные проблемы развития науки в современной России». Основная цель конференции – повышение интереса студентов к научно-исследовательской работе, раскрытие их творческих способностей и стимулирование научной деятельности. В мероприятии приняли участие ученые, магистры и студенты из Болгарии, Абхазии, Грузии, Казахстана, Алжира, Кот-д ’Ивуара.

Праздник студенческой науки состоялся благодаря активной работе оргкомитета: декана юридического факультета, профессора Близно Л.В., заведующего кафедрой товароведения и технологии общественного питания, д.с.-х.н., профессора Кочкарова Р.Х., заведующего кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н., доцента Шевченко Г.В., заведующего кафедрой уголовного права и процесса, к.ю.н., доцента Кузьминова Д.А., и.о. заведующего кафедрами административного и финансового права, конституционного и международного права, к.ю.н., доцента Нечаевой Н.Б., и.о. заведующего кафедрой теории и истории государства и права, к.ю.н., доцента Морозова А.Ю., и.о. заведующего кафедрой трудового права и процесса, к.и.н., доцента Калахановой З.М. и заместителя декана юридического факультета Мирной А.Н.

Открывая конференцию, декан юридического факультета, профессор Близно Л.В. отметила, что нельзя не заметить рост интереса к занятиям наукой со стороны докладчиков. Многие работы студентов вполне претендуют на небольшие научные исследования, а об их актуальности можно судить даже по заявленным темам. Лилия Васильевна подчеркнула, что студенты факультета участвуют в различных научных конкурсах не только регионального, но и всероссийского уровня, являются их призерами и победителями. В основе их успеха лежит целеустремленность, работоспособность, самоотдача. О достижениях студентов факультета свидетельствовала представленная выставка научных работ.

С приветственным словом к присутствующим в зале обратился начальник научно-исследовательского отдела, доцент Кузьминов Д.А. В своем выступлении Денис Александрович отметил, что важное значение имеет научный руководитель, ведь успех студента – это, прежде всего, результат совместной деятельности преподавателя и начинающего исследователя. В настоящее время каждый студент имеет возможность раскрыть свой потенциал.

Денис Александрович провел награждение дипломами и ценными подарками победителей и призеров ежегодного вузовского конкурса студенческих научных работ, проведенного в феврале-марте 2018 года.

Дипломами I степени награждены студентки 1 курса очной ускоренной формы обучения направления подготовки «Юриспруденция» Образцова С.И. и Букреева А.А. за конкурсную работу на тему: «Недействительность сделок, совершаемых юридическими лицами» (научный руководитель – мастер производственного обучения кафедры административного и финансового права Лейба Л.В.).

Дипломом II степени награждены студенты 4 курса очной полной формы обучения направления подготовки «Юриспруденция» Захарова К.И., Маслова А.А. за конкурсную работу на тему: «Приготовление к преступлению» (научный руководитель – к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой уголовного права и процесса Кузьминов Д.А.).

Дипломом III степени награжден студент 1 курса заочной формы обучения направления подготовки «Технология продукции и организации общественного питания» Журавлев С.А. за конкурсную работу на тему: «Использование функциональных продуктов в рационах диетического и профилактического питания» (научный руководитель – к.т.н., доцент кафедры товароведения и технологии общественного питания Борисенко А.А.).

На пленарное заседание конференции были вынесены три доклада.

С первым докладом «Недействительность сделок, совершаемых юридическими лицами» выступили победители конкурса, студентки 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» Образцова С.И. и Букреева А.А.

Доклад на тему «Снижение репрессивности уголовного закона: предлагаемые меры и их оценка» представила выпускница факультета, именной стипендиат администрации города Ставрополя, студентка 3 курса очной ускоренной формы обучения направления подготовки «Юриспруденция» Минакова М.В. (научный руководитель – Кузьминов Д.А., к.ю.н., доцент).

Несомненный интерес у аудитории вызвал доклад магистрантки, обучающейся на 1 курсе по направления подготовки «Технология продукции и организации общественного питания», студентки 1 курса Мелентьевой В.В. «Использование пищевых волокон в общественном питании» (научный руководитель – Садовой В.В., д.т.н., профессор).

В заключение пленарного заседания декан факультета поблагодарила всех участников и гостей, отметив, что конференция продолжает свою работу по секциям.

Далее работа конференции продолжилась в рамках четырех секций:

  • «Актуальные историко-юридические проблемы совершенствования законодательства и практика его применения». Руководитель секции: Морозов А.Ю., заведующий кафедрой теории и истории государства и права, к.ю.н, доцент.
  • «Традиции и новации в системе современного российского права». Руководитель секции: Шевченко Г.В., заведующий кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н, доцент.
  • «Актуальные проблемы теории и практики уголовного права и процесса». Руководитель секции: Кузьминов Д.А., заведующий кафедрой уголовного права и процесса, к.ю.н., доцент.
  • «Инновации в науке как средство эффективного развития технологии пищевых продуктов и рынка потребительских товаров». Руководитель секции: Кочкаров Р.Х., заведующий кафедрой товароведения и технологии общественного питания, д.с.-х.н., профессор.

На секции «Актуальные историко-юридические проблемы совершенствования законодательства и практики его применения» были заслушаны научные доклады студентов Шувалова В.А., Горохова О.С., Тумасяна А.Г., Говрюшенко А.Г., выступления которых сопровождались презентациями с использованием мультимедийных технологий. В ходе обсуждения научных докладов между студентами и преподавателями велась живая и интересная дискуссия. Особо следует отметить выступление студента Тумасяна А.Г. на тему «Правосознание и правовая культура». По итогом работы секции указанные студенты были награждены памятными подарками.

Студенческие научные работы и доклады, заслушанные на заседании секции № 2 «Традиции и новации в системе современного российского права», выполнялись под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры гражданского права и процесса (заведующий кафедрой – к.ю.н., доцент Г.В. Шевченко), административного и финансового права (заведующий кафедрой – к.ю.н., доцент Н.Б. Нечаева). Отрадно отметить, что в работе секции приняли участие курсанты Краснодарского университета МВД России Аскарова Е.А.; Ляшенко А.В.; Арзуманян Д.В.; Андрианова Н.С.

Выступления студентов были посвящены традициям и новациям в системе современного российского права. Особый интерес студенческой молодежи вызвал совместный доклад студентов Краснодарского университета МВД России (Ставропольский филиал) Земцовой А.Ю. и Фоминой К.В. на тему: «Значение принципа добросовестности в гражданском праве». Докладчикам удалось проанализировать и сделать выводы, что детальное закрепление принципа добросовестности на законодательном уровне и его последовательное применение на практике как в деловых взаимоотношениях сторон, так и при разрешении дел судами, благотворно отразится на формировании развитого и стабильного гражданского оборота.

Весьма полемичной в обсуждении оказалась проблема новаций в системе современного российского права. Студенты с позиции современной мировой истории отстаивали свое мнение о причинах возникновения городской цивилизации в России и в странах Западной и Восточной Европы.
Мероприятие завершилось подведением итогов работы секции, где свое мнение высказала студенческая молодежь как представитель современного научного мира и вручением сертификатов участников.

На заседании секции «Актуальные проблемы теории и практики уголовного права и процесса» особое внимание было уделено обсуждению: проблем и перспектив новелл уголовного закона (уголовный проступок и освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа); проблем назначения наказания в виде принудительных работ, квалификации кражи забытого имущества, необходимой обороны в уголовном праве; вопросов разграничения хулиганства в уголовном и административном праве; проблем сохранения в тайне данных о личности в российском и зарубежном законодательстве, назначения наказания в виде ограничения свободы; понятия «устранение пробелов» в уголовно-процессуальном праве; новых разъяснений Пленума Верховного Суда об уголовной ответственности за экстремизм в интернете в контексте принципа правовой определенности; критериев эффективности российского надзорного производства, выработанных Европейским судом по правам человека, а также других актуальных проблем теории и практики уголовного права и процесса.

29 марта в 14-00 в аудитории 302 состоялось заседание секции «Инновации в науке как средство эффективного развития технологии пищевых продуктов и рынка потребительских товаров».

С приветственным словом к участникам конференции обратился её руководитель, заведующий кафедрой товароведения и технологии общественного питания, д.с.-х.н., профессор Кочкаров Рашид Хасанбиевич.

Доклады участников конференции отличались актуальностью, демонстрировали различные аспекты эффективного развития технологии пищевых продуктов и рынка потребительских товаров в современных условиях и сопровождались красочными презентациями.

Особый интерес у участников конференции вызвали доклады студентов 4 курса очной формы обучения направления подготовки «Товароведение» Любавиной В.К. на тему «Конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции» (научный руководитель – д.с.-х.н., профессор Кочкаров Р.Х.); Давыдовой Д.Е. на тему «Тенденции развития сетевой розничной торговли в России» (научный руководитель – к.т.н., доцент Дрижд Н.А.); Журавлёвой Ю.В. на тему «Здоровое питание в современных условиях» (научный руководитель – к.т.н., доцент Борисенко А.А.); Арутюняна А.А. на тему «Проблемы качества и безопасности продовольственных товаров» (научный руководитель – д.т.н., профессор Орлова Т.А.).

Работа секции завершилась подведением итогов и награждением наиболее активных студентов грамотами и благодарственными письмами.

Тематика студенческих докладов имела научную и практическую значимость, выступления участников конференции сопровождались иллюстрирующим материалом. Доклады ребят отличались творческим подходом и вызвали живой интерес у присутствующих: выступающим активно задавали вопросы, в ходе обсуждения которых разгорелась оживленная дискуссия.

В целом, научно-практическая конференция юридического факультета Ставропольского кооперативного института прошла на высоком научном и педагогическом уровне, показав отличный потенциал студентов и профессорско-преподавательского состава факультета.

Автор: Л.В. Близно

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 265-667