Версия сайта для слабовидящих

Международная конференция «Проблемы информатизации и актуальные вопросы современного общества»

Международная конференция «Проблемы информатизации и актуальные вопросы современного общества». Ежегодное мероприятие, участниками которого стали преподаватели и магистранты Ставропольского института кооперации, а также авторы стран Европы и СНГ, было организовано кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

Традиционно заседание началось с приветственного слова заведующей кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, доцента Павленко Светланы Анатольевны, которая отметила возросшую активность сотрудников кафедры в работе конференции и существенную долю участия иностранных авторов. Светлана Анатольевна пожелала всем участникам конференции успехов в дальнейшей научной деятельности.

Внимание участников конференции привлек доклад, подготовленный профессором, Александром Григорьевичем Чумаком на тему: «Методика и результаты оценки эффективности фрагментарно-пиктографического метода представления информации». Фрагментарно-пиктографический метод представления информации может найти широкое применение не только при разработке технической документации, используемой при эксплуатации сложных эргатических систем, но также и при подготовке специалистов в учебных заведениях.

Доцент кафедры, Ольга Олеговна Бутова представила доклад на тему: «Анализ и разработка методов повышения безопасности передачи данных в облачных средах». Защита информации от сетевых атак остается важнейшей проблемой информационной безопасности систем в облачных средах.

Живой интерес у участников конференции вызвал доклад старшего преподавателя, Елены Датковны Шереметовой «Роль и место фразеологизмов на страницах современной периодической печати».

Проблема, затронутая старшим преподавателем, Алексеем Александровичем Шатохиным в докладе «Психоэмоциональное состояние при занятиях физической культурой», вызвала активную дискуссию. Были высказаны различные мнения о том, как физические нагрузки и спорт влияют на психоэмоциональное состояние человека.

Не менее оживленный интерес вызвали доклады следующих участников международной конференции: профессора, Елены Ивановны Балдицыной на тему: «Взаимообусловленность институтов семьи и государства», доцента, Турко Сергея Александровича на тему: «Тестовые наборы для проектирования анализаторов спектра, функционирующих в двух режимах вычисления коэффициентов преобразования», старшего преподавателя, Сергея Григорьевича Волченко на тему: «Экономическая безопасность: вчера, сегодня завтра», старших преподавателей Алены Николаевны Мирной, Ирины Анатольевны Евенко на тему: «Электронные образовательные и научные ресурсы, средства компьютерной визуализации и мультимедиа технологий в образовании», старших преподавателей Марине Артуровны Галстян и Эдуарда Суреновича Наникова на тему: «Использование геоинформационных систем для прогнозирования и предотвращения экологических рисков».

Участникам конференции задали большое количество вопросов, состоялась содержательная дискуссия по всем предложенным темам, что, несомненно, свидетельствует о высокой актуальности рассматриваемых вопросов и продуктивности работы конференции. Цель конференции – поиск решений по актуальным проблемам гуманитарных и естественных наук, обмен научными результатами и исследовательским опытом – достигнута.

Автор: С.А. Павленко

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67