Версия сайта для слабовидящих

Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие России в ХХI веке: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции»

Конференция началась с приветственного слова к присутствующим заместителя декана финансово-экономического факультета, доцента Рябовой Елены Юрьевны, которая пожелала участникам конференции плодотворной работы, творческой результативной дискуссии, дальнейшего взаимодействия и приобретения партнерских и дружеских контактов.

Для полноценного обмена опытом и мнениями конференция собрала достаточное количество как российских, так и зарубежных участников. Широкое участие в конференции приняли преподаватели кафедр экономики, маркетинга и менеджмента Ставропольского института кооперации и других вузов. Кроме того, в конференции приняли участие 9 зарубежных авторов из таких стран как Германия, Чехия, Словакия, Болгария, Греция, Италия, Швеция, Китай, Казахстан.

Международная конференция предполагала работу по двум секциям.

Секция 1. Актуальные вопросы современной экономической науки.

Доклады участников конференции отличались актуальностью и затрагивали различные аспекты экономического развития России в настоящее время, а также современных методов управления инновационными и инвестиционными проектами.

Содержательная дискуссия состоялась после выступления доктора экономических наук, профессора кафедры экономики Суховой Лилии Федоровны на тему: «О совершенствовании информационных технологий предприятий». Докладчику было задано большое количество вопросов, касающихся изменений в деятельности предприятий.

Большой интерес у участников конференции вызвал доклад доктора экономических наук, профессора кафедры экономики Галины Ивановны Лазаревой, выступившей с темой: «Основные подходы к управлению финансовой устойчивостью организации». Данная проблема вызвала оживленную дискуссию и различные мнения в отношении сложившейся ситуации вокруг деятельности российских компаний в условиях кризиса.

Продолжил работу конференции кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики Ирина Васильевна Золотухина на тему: «Особенности построения системы экономической безопасности предприятия в современных условиях». В ходе обсуждения участники конференции затронули насущные вопросы экономической безопасности предприятия.

Не менее оживленный интерес вызвали доклады следующих участников международной конференции: Валентины Даниловны Ковалевой, кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики («Системы финансового контроллинга в ЕАЭС»); Марины Викторовны Краюшкиной, кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики («Перспективы развития электронных денег»).

В ходе конференции участники представили доклады на актуальные темы, имеющие научный интерес и практическую значимость. Презентация большинства докладов была дополнена конкретными предложениями, что, безусловно, усилило к ним интерес. При подведении итогов работы секции было отмечено, что каждый из докладов имеет научную ценность. Для большинства участников конференции – это определённый этап в научно-исследовательской деятельности и возможность обсудить наиболее значимые проблемы с коллегами.

Секция 2. Современный менеджмент: стратегии, технологии, человеческие ресурсы.

Тематика заявленных докладов была разнообразна и затрагивала различные аспекты теоретических и практических навыков использования инновационных тенденций в менеджменте. Выступления участников конференции сопровождались интересными информативными презентациями.

Несомненный интерес и дискуссию вызвал доклад профессора Кочкаровой Заремы Руслановны «Социальные проблемы деятельности потребительской кооперации», которая осветила позитивные и негативные последствия глобализации, трудности и основные направления развития кооперации в социальном обществе.

Активное обсуждение прошло по результатам доклада профессора Агамова Александра Александровича «Этические ценности предпринимательства в сфере бизнеса и сервиса», который уделил внимание понятиям нравственности, духовности, морали как необходимых элементов личности или деятельности в ведении бизнеса.

Особую актуальность имел доклад доктора экономических наук, профессора Ионова Амира Чагбановича на тему: «Основные проблемы, возникающие в менеджменте проектных организаций на современном этапе». Он отметил, что в настоящее время проектный подход становится все масштабнее и наблюдается все большее его проникновение в управленческую практику.

Выступления всех участников конференции вызывали достаточно большое количество вопросов. На протяжении всей конференции велась содержательная дискуссия по всем представленным темам, что, безусловно, свидетельствует о высокой актуальности рассматриваемых вопросов как теоретического, так и практического характера развития системы менеджмента в современных условиях.

Автор: Е.Ю. Рябова

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67