Версия сайта для слабовидящих

Международная конференция «Трансформация и глобализация: стратегия развития права и государства в современных геополитических условиях»

27–28 апреля 2018 года в рамках IV Ежегодных международных научно-практических чтений Ставропольского института кооперации (филиала) БУКЭП состоялась Международная конференция «Трансформация и глобализация: стратегия развития права и государства в современных геополитических условиях». Помимо профессорско-преподавательского состава, магистрантов Ставропольского института кооперации, приглашенных с других вузов страны, практических работников в работе конференции приняли участие 13 зарубежных авторов из: Великобритании, Германии, Бельгии, Украины, Абхазии, Болгарии, Бенина, Ганы, Алжира, Грузии.

Работа конференции проходила по трем секционным заседаниям.

Секция 1. Теоретические аспекты юриспруденции и актуальные вопросы правоприменения (руководитель секции: Морозов А.Ю., заведующий кафедрой теории и истории государства и права, к.ю.н., доцент). В работе секции приняли участие: профессорско-преподавательский состав кафедр теории и истории государства и права, гражданского права и процесса, магистранты Ставропольского института кооперации и приглашенные гости. В рамках секции были обсуждены вопросы различных отраслей юридической науки: гражданского права, истории государства и права, теории государства и права, уголовного права и других. Все обсуждавшиеся доклады вызвали большой интерес участников секционного заседания и последующую оживленную дискуссию. В заключении работы секции были подведены итоги и сформулированы рекомендации по дальнейшему совершенствованию российского законодательства и юридической доктрины.

Секция 2. Государственная политика преобразований в сфере конституционного, административного и финансового права (руководитель секции: Нечаева Н.Б., зав. кафедрами конституционного и международного права, административного и финансового права, к.ю.н., доцент). В работе секции активное участие приняли: профессорско-преподавательский состав кафедр административного и финансового права, конституционного и международного права, магистранты Ставропольского института кооперации и приглашенные гости. В рамках секционного заседания были обсуждены актуальные вопросы: правового регулирования деятельности религиозных организаций; правовых последствий недействительности сделки; гражданско-правовой ответственности как вида юридической ответственности в российском праве; семейного права России, в том числе коллизионные вопросы семейного права; института поручительства в процедуре финансового оздоровления предприятия; конституционно-правовых гарантий защиты религиозных прав и свобод человека и гражданина. Обсуждение большинства из вышеназванных вопросов носило проблемный и дискуссионный характер. Работа секции была плодотворной.

Секция 3. Актуальные вопросы теории и правоприменительной практики уголовного права и процесса, трудового и предпринимательского права (руководитель секции: Кузьминов Д.А., зав. кафедрой уголовного права и процесса, к.ю.н., доцент). Заседание секции по традиции началось с вручения студентам института, принявшим участие в работе Международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки в современной России», дипломов участников конференции. В работе секции активное участие приняли: профессорско-преподавательский состав кафедр уголовного права и процесса, трудового и предпринимательского права Ставропольского института кооперации и приглашенные гости из других вузов. В рамках секции были обсуждены проблемы, касающиеся: либерализации российского уголовного законодательства; вопросов и перспектив освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа; международных и уголовно-правовых аспектов терроризма и экстремизма; правового статуса потерпевшего в уголовном судопроизводстве; правовых аспектов клинической медицины; доказывания по делам об административных правонарушениях, предусмотренных региональными законами об административной ответственности; квалификации террористического акта; некоторых законодательных пробелов страхового права и другие. На секционном заседании состоялась оживленная дискуссия по большинству из вышеназванных вопросов, в результате которой по некоторым из них были выработаны единые позиции секционного заседания. В целом заседание секции можно признать плодотворным и проведенным на достаточно высоком уровне.

Следует отметить активное участие в конференции магистрантов Ставропольского института кооперации, которые приобрели неоценимый опыт и получили необходимую им для работы над магистерскими диссертациями информацию.

Работа на секциях проходила в доброжелательной, деловой атмосфере и завершилась подведением итогов. Ученые с позиций современной юридической науки высказывали свое видение развития теории и практики российского и международного права, констатировали существенную значимость результатов работы конференции.

Автор: Л.В. Близно

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67