Версия сайта для слабовидящих

Праздник духовной музыки, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Сегодня, 24 мая, в России отмечают День славянской культуры и письменности, неразрывно связанный с Днем равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия. Праздник также является государственным в Чехии и Македонии, проводится в Болгарии, Приднестровье, Беларуси. Студенты Ставропольского института кооперации стали гостями на концерте посвященному этому празднику.

Епархиальный хор, казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь», детский фольклорно-этнографический ансамбль «Багатица» и другие творческие коллективы города выступили для студентов, жителей и гостей краевого центра.

Именно 24 мая все славянские страны отмечают День Славянской письменности и культуры, вспоминая создателей алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия. Они не только внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян, подарив им азбуку, но и заложили фундамент славянской литературы и культуры.

В этом году праздник духовной музыки совпал с важным для всего православного мира событием – 1000-летием преставления Святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси. Эпоха святого Владимира была ключевым периодом для государственного становления Православной Руси. Он заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигался храм русского Православия, укрепил национальное самосознание, государственность и культуру.

Автор: Ю.О. Феденюк

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67