Версия сайта для слабовидящих

15 ноября – Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения ежегодно отмечается в третий четверг ноября. В 2018 году он пришелся на 15 ноября. Его главной целью является привлечение внимания общественности к негативным последствиям курения табака. Международный день отказа от курения был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1970-е годы. Употребление табака является ведущей предупреждаемой причиной смертности в мире, от которой ежегодно умирают более семи миллионов человек. Почти 80% из одного миллиарда курильщиков в мире живет в странах с низким и средним уровнем дохода. Почти половина детей в мире регулярно дышит воздухом, загрязненным табачным дымом. Более 40% детей имеют одного курящего родителя. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире из-за курения происходит 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца. Среди детей грудного возраста табак вызывает внезапную смерть. У беременных женщин табачный дым приводит к рождению ребенка с низкой массой тела. По данным Минздрава РФ, если в 2009 году в России курили почти 40% взрослого населения, то в 2017 году — 33%. Потери потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте, связанные с преждевременной смертностью из-за курения, в среднем у мужчин составляют 9 лет, у женщин — 5,6 года.

По данным ВЦИОМ, в 2018 году почти в два раза увеличилось количество людей, бросивших курить. При этом 61% опрошенных поддерживает предложение министерства здравоохранения, которое полностью запрещает продажу сигарет и других табачных изделий людям, родившимся после 2014 года, когда они станут совершеннолетними.

Меры по снижению распространения табакокурения признаны, по критериям стоимости и эффективности, наиболее перспективным направлением профилактики хронических неинфекционных заболеваний, снижения смертности и увеличения продолжительности и качества жизни. Студенты Ставропольского института кооперации 15 ноября 2018 года провели профилактическую акцию «Поменяй сигарету на конфету!». Активисты рассказали присутствующим в актовом зале о вреде курения, о пассивном курении, привели статистику заболеваемости и смертности от табакокурения. Перед собравшимися студентами выступила сотрудник медико-оздоровительного центра Плющ Л.П., которая поведала о вреде, наносимом здоровью табаком. Представители Студенческого актива провели с присутствующими тренинги, направленные на формирование отказа от табака среди курящих студентов и курящих родственников студентов. Участники акции угостили всех присутствующих в зале студентов конфетами, пропагандируя отказ от курения. Студенты Ставропольского института кооперации – новое поколение, которое выбирает здоровый образ жизни.

Автор: Е.А. Панарина

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67