Версия сайта для слабовидящих

В институте состоялись мероприятия, посвященные Дню российской науки

8 февраля 2019 г. состоялось заседание Ученого совета института, посвященное Дню российской науки.

На заседании директор института, профессор Глаз Виктор Николаевич поздравил профессорско-преподавательский состав Ставропольского института кооперации с Днем российской науки, пожелав коллегам творческих успехов и достижения всех запланированных научных результатов.

После чего слово для выступления было предоставлено руководителю центра науки и инновационного развития, д.э.н., профессору Бережному В.И., который поздравил членов Ученого совета и всех присутствующих с праздником и рассказал об основных перспективах развития науки и инноваций в Ставропольском институте кооперации (филиале) Белгородского университета кооперации, экономики и права.
Завершилось заседание торжественным награждением сотрудников Ставропольского института кооперации из числа профессорско-преподавательского состава за наиболее высокую результативность научно-исследовательской работы в 2018 году.

По итогам 2018 года за достижение значимых результатов в научной работе, публикацию работ в ведущих научных журналах, личный вклад в основные результаты научной деятельности Ставропольского института кооперации (филиала) Белгородского университета кооперации, экономики и права были награждены:

Глаз Ю.А., д.э.н., профессор, руководитель учебно-методического центра дополнительного образования;

Кочкарова З.Р., д.и.н., профессор, заведующий кафедрой маркетинга и менеджмента;

Глаз О.В., к.э.н., декан факультета среднего профессионального образования, доцент кафедры экономики;

Сухова Л.Ф., д.э.н., профессор кафедры экономики;

Ковалева В.Д., к.э.н., доцент кафедры экономики.

08 февраля 2019 г. в Ставропольском институте кооперации (филиале) Белгородского университета кооперации, экономики и права в целях развития и совершенствования научно-исследовательской деятельности вуза, расширения сотрудничества с внешним научным сообществом, дальнейшего развития научно-методической работы кафедр института состоялась V Всероссийская (национальная) научно-методическая конференция «Наука и инновационные образовательные технологии: современные концепции».

V Всероссийская (национальная) научно-методическая конференция «Наука и инновационные образовательные технологии: современные концепции» предполагает работу по основным направлениям:

1. Современное экономическое образование: содержание, технологии, качество.

2. Совершенствование методики преподавания юридических дисциплин в многоуровневой системе высшего образования.

3. Актуальные вопросы образования в условиях информатизации современного общества.

4. Теория и практика современного образования в сфере общественного питания.

В День российской науки – 8 февраля 2019 г. кафедрами финансово-экономического факультета проводились различные мероприятия с участием преподавателей и студентов. Кафедрами факультета была организована выставка научных достижений.

Кафедрой маркетинга и менеджмента проводились два мероприятия: интеллектуальная олимпиада «Знатоки менеджмента» и круглый стол с привлечением практических работников.

Доцент кафедры Белозерова И.А. провела интеллектуальную олимпиаду «Знатоки менеджмента» со студентами 3 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» факультета среднего профессионального образования.

В ходе олимпиады студентам необходимо было выполнить несколько заданий на различные темы по менеджменту, учитывая свои личные и групповые качества.

Студенты продемонстрировали теоретические знания в области менеджмента, принятия группового решения, анализа, моделирования ситуации при решении групповой задачи; взаимоотношения среди участников, руководства и доминирования в группе. Мероприятие прошло в сплоченной и дружеской атмосфере.

Под руководством зав. кафедрой, профессора Кочкаровой З.Р. был организован и проведен круглый стол с привлечением практических работников на тему: «Современные проблемы социально-экономического развития организаций». В работе круглого стола приняли участие Председатель Совета директоров АО ПИ «Ставрополькоммунпроект» – д.э.н., Ионов А.Ч. и директор ООО «Монолит» – к.э.н., Экба А.Г., которые поделились своим опытом создания и деятельности бизнес-организаций, раскрыли объективную потребность международного разделения труда и, как следствие, глобализации экономики; ресурсообеспечения деятельности организаций; развития информационных и коммуникационных технологий.

На мероприятии с докладами выступили также студенты финансово-экономического факультета и факультета среднего профессионального образования.

Выступления студентов сопровождались электронными презентациями в рамках обсуждаемых вопросов. Рассматривались основные факторы среды прямого и косвенного воздействия, влияние изменений общего состояния экономики на деятельность организации, аспекты политической обстановки, наиболее губительные проблемы современных организаций и т.д.

Все присутствующие в аудитории с интересом обсуждали актуальные вопросы, делились своими знаниями и мнениями.

Запланированные кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин мероприятия включали круглый стол и олимпиаду.

Круглый стол «Шаг в науку» с участием профессорско-преподавательского состава кафедры открыла заведующая кафедрой доцент Павленко С.А., которая отметила вклад каждого преподавателя кафедры в подготовленные в 2018 году научные разработки.

С докладами выступили преподаватели кафедры: доцент Ермаков В.А. с докладом на тему «Анализ использования современных сетевых технологий» и старший преподаватель Шатохин А.А. – «Формирование межличностных отношений внутри спортивной группы и роль лидера в команде».

Доцентами Бутовой О.О. и Ермаковым В.А. был проведен круглый стол «Первые шаги в науку» со студентами-выпускниками направления подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика» с целью привлечения студентов к научной деятельности и дальнейшему их обучению в магистратуре.

На кафедре экономики проводились следующие мероприятия. Расширенное заседание студенческого научного кружка «Современный экономист» проходило под руководством доцента кафедры экономики Костиной О.Н.

В заседании приняли участие студенты очной формы обучения финансово-экономического факультета, а также факультета среднего профессионального образования.

Все доклады вызвали живой интерес у присутствующих на заседании студентов и преподавателей. Выступления сопровождались оживленными дискуссиями, что, безусловно, свидетельствует о высокой актуальности рассматриваемых вопросов и продуктивности работы кружка.

Наибольший интерес у участников кружка вызвали доклады студентов 2 курса направления подготовки «Экономика» Гаврюшенко Анастасии на тему: «Развитие международной торговли в современных условиях» и 3 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» Абариновой Ангелины на тему: «Отличительные признаки малых предприятий».

Доцентом Семеновой С.В. проводилось открытое занятие, с участием практического работника Поляковой Оксаны Сергеевны руководителя ООО «Мегалит СК», на тему: «Бухгалтерский учет как ключевая функция организационно-экономического управления». Оксана Сергеевна поделилась своим опытом работы в крупной компании, о планах компании. Была отмечена важная роль бухгалтерского учета как ключевой функции управления предприятием. А также о необходимости постоянного повышения квалификации сотрудниками компании с целью достижения значимых результатов.

Студенты оживленно обсуждали вопросы трудоустройства в региональные филиалы предприятия.

В рамках мероприятий юридического факультета, посвященных Дню российской науки, были проведены семинары, мастер-классы, олимпиады, выставка научных трудов профессорско-преподавательского состава, круглые столы.

Кафедрой гражданского права и процесса со студентами очной и очно-заочной форм обучения направления подготовки «Юриспруденция» проведён круглый стол «Объекты и субъекты гражданского права: проблемы теории и практики». В работе круглого стола приняли специалисты-практики и представители работодателей: юрисконсульт ЗАО «Юридическая канцелярия» Толстая М.А., инспектор ГИАЗ ОМВД России по г. Кисловодска Унанян Н.А., юрисконсульт Армавирского филиала ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае Мартиросян М.М.

Наибольший интерес среди участников круглого стола вызывали доклады Леонтьевой В. на тему: «Личные неимущественные права, обеспечивающие социальное существование граждан» и Анненковой М. на тему: «Машино-место как объект прав».

В рамках празднования Дня науки кафедрой гражданского права и процесса среди студентов очной формы обучения направления подготовки «Юриспруденция» была проведена олимпиада «Мои гражданские права». Участие в олимпиаде позволило обучающимся проверить свои знания в области защиты гражданских прав в условиях соревнования.

Кафедрой уголовного права и процесса для студентов 2 курса юридического факультета (группа ЮР-С 71) была проведена олимпиада по дисциплине «Уголовное право» (ответственный доцент Матинян М.А.). Олимпиада проводилась с целью оценить уровень знания студентами 2 курса юридического факультета Общей части уголовного права и умения применять полученные навыки в ходе решения практических задач, а также повысить интерес к получению знаний и приобретению практических навыков. Старшим преподавателем кафедры уголовного права и процесса Недайвозовым В.С. было проведено открытое занятие на тему: «Актуальные проблемы российской криминалистической науки и правоприменительной практики». Студентам юридического факультета на основе опыта сложившейся следственной практики с учетом специфики отдельных видов преступлений было рассказано об использовании наиболее эффективных на настоящее время средствах обнаружения и фиксации следов преступления в ходе осмотра места происшествия, а также тактических приемах, методах и рекомендациях, современных научно-технических средствах расследования преступлений.

Заведующей кафедрой трудового и предпринимательского права, доцентом Калахановой З.М., был проведен Веб-турнир «Знатоки права» между студентами 1 курса гр. Юр-С 81 юридического факультета СтИК и школьниками 10 класса МКОУ «Лицей № 1 КЧР, г. Усть-Джегуты им. А.М. Тебуева», посвящённый 177-летию Федора Плевако (русский юрист, судебный оратор, действительный статский советник, адвокат).

Также кафедрой была организована выставка научных работ профессорско-преподавательского состава кафедры трудового и предпринимательского права для студентов юридического факультета.

В работе круглого стола «Современные проблемы финансового права» (Рябова Л.В., к.ю.н., доцент) принимали участие студенты и магистранты института. В процессе работы круглого стола обсуждались вопросы финансовой безопасности, проблемы налоговой системы РФ, особенности противодействия коррупции в сфере публичных финансов, актуальные аспекты правового регулирования ответственности за нарушения финансового законодательства и др.

К.ю.н., доцент кафедры конституционного и международного права Нечаева Н.Б. провела правовую беседу со студентами юридического факультета «Конституционные основы защиты прав человека». Заведующая кафедрой доцент Нечаева Н.Б. отметила, что защита прав человека представляет собой комплекс мер, основной целью которых является сохранение свободы личности, предоставление возможности совершать выбор и иные правовые действия, независимо от влияния других членов общества.

Старший преподаватель кафедры административного и финансового права Лейба Л.В. провела круглый стол на тему: «Проблемы правового регулирования в сфере социального обеспечения». Вначале мероприятия заведующая кафедрой административного и финансового права Нечаева Наталья Борисовна поздравила всех присутствующих с праздником и рассказала о важности и значимости науки в современном мире. Далее Лилия Викторовна рассказала об истории возникновения дня Науки, а затем уже аудитория перешла к обсуждению проблемной темы. Вопросы, обсуждаемые в выступлениях докладчиков, вызвали живой интерес аудитории.

Под руководством к.ю.н., доцента Матиняна М.А. проведен научный семинар «Правовые основы борьбы с терроризмом и экстремизмом: международный опыт». Выступавшие отметили, что экстремизм и терроризм в любых формах превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы их реализация и т.д. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

В целом можно отметить, что празднование Дня науки в институте прошло на достаточно высоком научном уровне, были проведены яркие мероприятия, подчеркивающие значимость этого праздника, и важность науки в современном образовании.

Автор: Д.А. Кузьминов

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67