Состоялась неделя кафедры уголовного права и процесса

В период с 25 марта по 29 марта 2019 года на юридическом факультете прошла неделя кафедры уголовного права и процесса.

25 марта состоялось торжественное открытие недели кафедры уголовного права и процесса – присутствующие студенты юридического факультета были ознакомлены с запланированными кафедрой мероприятиями.

26 марта кафедрой уголовного права и процесса для студентов учебных групп ЮР-С71, ЮР-С81у была проведена олимпиада по дисциплине «Уголовное право». Олимпиада проводилась с целью оценить уровень знания студентами Общей части уголовного права и умения применять полученные навыки в ходе решения практических задач, а также повысить интерес к получению знаний и приобретению практических навыков. По результатам олимпиады выявлены студенты, показавшие наиболее высокое качество знаний по уголовному праву, которые были отмечены дипломами победителей (Филимонова Ю.В., Ахмадеева Ю.С., Коренной Д.С.).

27 марта студенты юридического факультета посетили ГБУЗ СК «Бюро судебно-медицинской экспертизы», где для них сотрудниками бюро была проведена наглядная экскурсия по всем отделениям и подробно рассказано об осуществляемых учреждением исследованиях. Во время прохождения данного мероприятия студенты познакомились со структурой ГБУЗ СК «Бюро судебно-медицинской экспертизы», изучили виды его деятельности, посетили различные отделы (танатологический отдел, отдел экспертизы потерпевших, обвиняемых и др. лиц, медико-криминалистическое отделение, биологическое отделение, гистологическое отделение). Бюро судебно-медицинской экспертизы в очередной раз доказало свою незаменимость в наглядном получении знаний студентами-юристами, изучающими судебную медицину.

27 марта также состоялся круглый стол на тему: «Криминологические аспекты противодействия терроризму и экстремизму». Одной из наиболее опасных угроз, с которой столкнулись многие страны мира, в том числе и Российская Федерация, в начале XXI века является угроза со стороны международного терроризма. Борьба с этой угрозой стала одной из главных глобальных проблем современной мировой политики и представляет собой важную задачу в обеспечении безопасности на национально-государственном и региональном уровне. Не менее опасной проблемой для российского общества и государства выступает экстремизм. Были обсуждены причины существования экстремизма в современном обществе, характеристики личности экстремиста, а также меры возможного правового и криминологического противодействия этому общественно опасному явлению.

28 марта состоялось секционное заседание «Традиции и новации российского права» Международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки в современной России», в рамках которого студентами и преподавателями были обсуждены наиболее актуальные проблемы теории и правоприменительной практики, в том числе касающиеся применения нормы о необходимой обороне, существующих сложностей взаимодействия следователей и частных детективов в уголовном судопроизводстве, а также современных уголовно-правовых подходов в борьбе с терроризмом в Германии, тенденций развития и направлений профилактики преступности в условиях глобализации, проблемных вопросов легализации эвтаназии, эволюции понятия уголовной ответственности в контексте совершенствования системы мер уголовно-правового принуждения и другие актуальные вопросы.

28 марта доцент кафедры уголовного права и процесса Нариманова Нелли Рашидовна провела практическое занятие в форме деловой игры. Учебная группа студентов была разделена на 3 подгруппы. Все подгруппы получили одну общую фабулу дела (кейс) и каждой подгруппе предстояло выполнить своё индивидуальное задание. Так, одним участникам игры было необходимо определить действие уголовно-процессуального закона во времени, ведь, согласно фабуле дела, преступление было совершено ещё во время действия УПК РСФСР, а выявлено спустя 14 лет, во время действия уже УПК РФ 2001 г. Другие должны были определить действие уголовно-процессуальных норм по кругу лиц – деяние было совершено в соучастии с иностранцами, в том числе с лицами, обладающими дипломатическим иммунитетом. Третьей подгруппе предстояло определить действие УПК РФ в пространстве, поскольку преступление было совершено на воздушном судне. Занятие прошло в активной форме, непосредственное участие принимали все студенты, в конце были подведены итоги и обсуждены некоторые неточности в ответах.

29 марта старшим преподавателем кафедры уголовного права и процесса Недайвозовым В.С. было проведено открытое практическое занятие на тему: «Актуальные вопросы совершенствования применения криминалистической техники в уголовном процессе». Студентам группы ЮР-С61 на основе опыта сложившейся следственной практики с учетом специфики отдельных видов преступлений было рассказано об использовании наиболее эффективных на настоящее время средствах обнаружения и фиксации следов преступления в ходе осмотра места происшествия, а также тактических приемах, методах и рекомендациях, современных научно-технических средствах расследования преступлений.

Поздравляем всех участников недели кафедры уголовного права и процесса с плодотворной работой, благодарим за активное участие и желаем дальнейших творческих успехов и научных достижений!!!

Автор: Д.А. Кузьминов

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 265-667