В Ставрополь пришла «Студенческая весна стран ШОС и БРИКС»

04 июня 2019 года в Ставрополе состоялась торжественная церемония открытия III Международного фестиваля «Студенческая весна стран ШОС и БРИКС». Грандиозное праздничное представление развернулось на городском стадионе «Динамо».

Напомним, что БРИКС – это аббревиатура, составленная из первых букв названий (на английском языке) пяти стран, которые в перспективе обеспечат рост мировой экономики – Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. ШОС – это тоже сокращение – Шанхайская организация сотрудничества, основанная в 2001 году и объединившая Китай, Россию, Казахстан, Таджикистан, Киргизию и Узбекистан, к которым два года назад присоединились Индия и Пакистан.

Ставрополь с 4 по 9 июня примет 2500 студентов из 23 государств, в том числе 1500 победителей XXVII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» – проекта АНО «Россия – страна возможностей». Помимо участников из стран БРИКС и ШОС наш край гостеприимно встречает делегации из Азербайджана, Армении, Афганистана, Беларуси, Ирана, Камбоджи, Монголии, Непала, Турции, Шри-Ланки, а также специальных гостей форума из, Австрии, Вьетнама и Грузии. III Международный фестиваль «Студенческая весна стран ШОС и БРИКС стал крупнейшим по географическому охвату за все время своего существования. Международная Студенческая весна – 2019 проходит под эгидой ЮНЕСКО, фестиваль приурочен к открытию года председательства России в Шанхайской организации сотрудничества в 2019-2020 годах и станет крупнейшим молодежным мероприятием в России в текущем году.

Красочной церемонии открытия международного студенческого форума предшествовала долгая и скрупулезная подготовка. В церемонии открытия было задействовано 1300 культурных волонтеров – студентов учебных заведений города Ставрополя, в том числе 33 представителя студенческой молодежи Ставропольского института кооперации (филиала) Белгородского университета кооперации, экономики и права. Ребята-волонтеры ежедневно, без малого месяц, участвовали в репетициях, отдавая свои физические и эмоциональные силы, отличному выступлению 4 июня.

Помимо студентов культурных волонтеров помощь в организации мероприятий фестиваля оказывают творческие коллективы и исполнители Ставропольского края, «Тысячный детский хор», около 600 кураторов, медиа-волонтеров, волонтеров-переводчиков, всего более 4 тысяч человек. Студенты старших курсов нашего института Булих Ксения, Заргарян Гаяне, Ковешникова Людмила входят в состав волонтерского корпуса по встрече, размещению и сопровождению гостей Международной студвесны в г. Ставрополе.

Церемония открытия началась в 20.00 на городском стадионе «Динамо». На трибунах среди гостей и зрителей была и делегация преподавателей и студентов Ставропольского института кооперации (филиала) Белгородского университета кооперации, экономики и права во главе с директором института Виктором Николаевичем Глазом. После театрализованного пролога фестиваль начался парадом 23 делегаций стран, прибывших на Международную студвесну. Прозвучал государственный гимн России, с участием хореографических коллективов на поле был выстроен «живой флаг» Российской Федерации.

В официальной части перед гостями выступили полпред президента в СКФО Александр Анатольевич Матовников, министр по делам Северного Кавказа Сергей Викторович Чеботарев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров.

Ставропольский край был представлен гостям Международной студвесны в масштабных световых, лазерных и хореографических шоу. Церемония открытия включала эпизоды по направлениям «Образование», «Королева весна», «Политика», «Арт-холл», «Универвидение», «Спорт», «Журналистика». Кульминацией церемонии стал зрелищный финальный эпизод «Welcome To Russia» под огни яркого праздничного фейерверка.
Студенты и преподаватели нашего института станут частью праздника молодости, творчества и мира – III Международного фестиваля «Студенческая весна стран ШОС и БРИКС» в Ставрополе. У всех есть возможность посетить международные творческие площадки, киберспортивные и интеллектуальные турниры, площадки современных видов спорта, принять участие в сдаче спортивных нормативов и творческих мастер-классах, а самое главное получить массу положительного заряда на будущее.

Уверены, что Студенческий фестиваль – это знаменательное событие не только для нашего города, края, страны, но и для каждого человека, который к нему причастен.

Автор: Е.А. Панарина

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 265-667