Версия сайта для слабовидящих

V Международная научно-практическая конференция

29-30 октября 2019 года в городе Ставрополе по инициативе руководства Ставропольского института кооперации (филиала) БУКЭП, при поддержке Российской академии естественных наук РАЕН, Международного координационного совета выпускников учебных заведений (ИНКОРВУЗ – ХХI), Евразийской организации экономического сотрудничества, Международной академии менеджмента, Международного союза экономистов, Евразийского информационно-аналитического консорциума, Международного клуба научного и культурного сотрудничества (Франция), Ассоциации менеджеров образования и науки, Торгово-промышленной палаты Ставропольского края, Евразийского клуба ученых, Правительства Ставропольского края, администрации города Ставрополя состоялась
V Международная научно-практическая конференция «Современная наука и инновационные образовательные технологии».

Впервые в работе конференции состоялся телемост с участием представителей четырех государств – Кыргызстана, Казахстана, Белоруссии и Донецкой народной республики.

На конференции выступили с докладами ведущие ученые Российской Федерации и Юга России: Российского экономического университета
им Г.В. Плеханова (г. Москва), Института научной информации по общественным наукам РАН (г. Москва), Национально-исследовательского университета Высшей школы экономики, Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), Казанского государственного медицинского университета, Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ), Международного института дизайна и сервиса
(г. Челябинск), Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного медицинского университета, а также представители дружественных университетов дальнего и ближнего зарубежья: Донбасской юридической академии; Белорусского государственного педагогического университет им. Максима Танка; Крымского федерального университет имени В.И. Вернадского; Кыргызского Национального университета имени Жусупа Баласагына; Евразийского Национальный университет имени Л.Н. Гумилева.

С приветственным словом в пленарном заседании конференции выступили: экс-чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в Российской Федерации и странах СНГ, Первый Вице–Президент Ассоциации менеджеров образования и науки, представители органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и Ставропольского края; представители общественных организаций города Ставрополя и Ставропольского края.

Научная программа конференции включала пленарное заседание, работу 5 секций и 3 круглых столов. В целом, на секционных заседаниях конференции было заслушано более 70 докладов. В сборнике научных трудов, изданном по итогам работы конференции, опубликовано более 200 статей.

Доклады, представленные на конференции, посвящены актуальным проблемам экономики, политики, права, социологии, политологии, психологии, международных отношений, межконфессионального взаимодействия в современных геополитических условиях.

Всесторонне рассматривались актуальные проблемы инновационных технологий в образовании, чему были посвящены доклады на пленарном заседании и выступления в секциях и на круглых столах. Это информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и личностно-ориентированные технологии (ЛОТ) в предметном обучении студентов, инновационные методы преподавания дисциплин и развития дистанционных образовательных технологий.

Обсудив современную экономико-политическую ситуацию в России и ближнем зарубежье и заслушав доклады по актуальным проблемам науки и образовательным технологиям, участники конференции уделили значительное внимание вопросам взаимодействия образования, бизнеса и власти на пути создания благоприятного климата для развития данных сфер, основные надежды связывали с реализацией национальных проектов и активными бюджетными инвестициями. Ученые обсудили проблемы трансформации и перспективы развития финансовых институтов, рынков и банковской системы в ответ на внешние вызовы. В выступлениях были затронуты многочисленные современные проблемы развития России: вопросы макроэкономики и экономического роста, проблемы региональной экономики, проблемы корпоративного управления и совершенствования информационных и телекоммуникационных технологий в условиях цифровизации.

В сфере социально-политической жизни в центре внимания участников конференции оказались актуальные проблемы российского федерализма, теоретические аспекты правового и социального государства, проблемы модернизации различных отраслей права.

На конференции широко и всесторонне обсуждались проблемы в сфере социально-духовной жизни народонаселения России.

В сфере управления социально-экономическими процессами остро стоят проблемы обеспечения публичности государственной политики, ее транспарентности, прозрачности, доступности участия и контроля.

Анализ указанных проблем и поиск методов, алгоритмов, инструментов и средств их решения позволил выработать рекомендации в области рассмотренных проблем и вопросов.

Автор: В.И. Бережной

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67