Версия сайта для слабовидящих

Профилактическая акция «Поменяй сигарету на конфету»

В преддверии Международного дня отказа от курения студенты Ставропольского института кооперации (филиала) БУКЭП провели профилактическую акцию «Поменяй сигарету на конфету».

Установлено, что до 90% людей начинают курить с молодости. Средний возраст начинающих курильщиков в России — 11 лет. В седьмых-восьмых классах систематически курят 8-12 процентов учеников, в девятых-десятых — уже 21-24 процента. Американские исследователи утверждают, что именно молодые курильщики (до 18 лет) не могут в дальнейшем расстаться с сигаретой до конца жизни. Молодые люди уверены, что бросить курить легко. Но далеко не всем удается избавиться от никотиновой зависимости.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, от 30% до 45% процентов смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением. В мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Каждые шесть секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды). В России курильщиков в среднем вдвое больше, чем в остальном мире – 63% мужчин, 25% женщин. По количеству курящих подростков РФ занимает печальное первое место – постоянно дымит 33% несовершеннолетних. Курение убивает больше людей, чем СПИД, наркомания, предумышленные убийства (включая суицид) и дорожно-транспортные происшествия, вместе взятые. Из ста человек, выкуривающих в день до пятнадцати сигарет, десять умрут от онкологических заболеваний. В среднем каждый курильщик сокращается свою жизнь на 18 лет.

Цель акции «Поменяй сигарету на конфету» — способствовать снижению распространенности табачной зависимости и информирование студентов о пагубном воздействии табака на здоровье. Волонтеры отряда «Альтруист» провели беседы со студентами о вреде табака, о вреде пассивного курения и провели тренинги, направленные на формирование отказа от курения среди студентов.

Автор: Е.А. Панарина

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67