Неделя кафедры административного и финансового права

Со 2 декабря по 6 декабря 2019 года на юридическом факультете проходила неделя кафедры административного и финансового права.

Открытие недели кафедры административного и финансового права состоялось 2 декабря, на котором присутствовали студенты и преподаватели юридического факультета. С приветственным словом выступили декан юридического факультета Близно Л.В. и заведующая кафедрой административного и финансового права Ковалева О.Н.

Также, в этот день, в рамках проведения недели кафедры административного и финансового права старший преподаватель Лейба Л.В. провела практическое занятие в форме викторины по дисциплине «Основы экологического права» со студентами среднего профессионального образования в группе П-С81с. Студентам были предложены задания, которые включали в себя тесты и задачи. Ребята с интересом выполняли предложенные задания, демонстрируя свои знания и смекалку.

3 декабря 2019 года, в День юриста, состоялась встреча студентов юридического факультета со старшим следователем следственной части РОВД по расследованию организованной преступной деятельности Следственного Управления МВД России по г. Ставрополю майором юстиции Дубининой Н.А. на тему: «Есть такая профессия – юрист».

Помимо этого, старшим преподавателем Лейба Л.В. проведено лекционное занятие в форме дискуссии по дисциплине «Право социального обеспечения» на тему: «Пособия по социальному обеспечению» со студентами группы ЮР-С71 и ЮР-С81у. Были рассмотрены вопросы, касающиеся понятия, признаков и классификации пособий по социальному обеспечению. Студенты принимали активное участие, задавали вопросы, обсуждали приведенные преподавателем примеры. Лекция завершилась обзором высказываний участников дискуссии и подведением итогов. Познавательное занятие позволило студентам расширить знания в области права социального обеспечения.

В среду, 4 декабря 2019 года, состоялась лекция в виде круглого стола на тему «Муниципальное самоуправление в зарубежных странах», которое провела к.ю.н., доцент Рябова Л.В. С докладами выступали студенты группы ЮР-С81: Семыкин Александр, тема доклада «Органы местного самоуправления в республике Беларусь»; Непорожний Николай – «Муниципалитеты Японии»; Шериев Али – «Муниципальное управление КНР» и Ландин Вячеслав с темой «Муниципальное управление Австрии».

На занятии студенты показали знания в организации муниципального образования большинства зарубежных стран, а также дали сравнительную характеристику муниципального законодательства России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В это же день состоялось расширенное заседание студенческого научного кружка кафедры административного и финансового права на тему: «Актуальные вопросы административного права». Были заслушаны доклады студентов групп ЮР-С71 Филимоновой Юлии, Мартиросовой Дианы и Карачаевой Эдланы, а также студентов группы ЮР-С81у Миненко Галины и Панченко Валерия.

5 декабря 2019 года, старший преподаватель Соловцова Елена Анатольевна провела кураторский час на тему «Мы в ответе за свои поступки». Цель кураторского часа – профилактика правонарушений несовершеннолетних учащихся курируемой группы. Задачами кураторского часа определены: пропаганда правовых знаний, формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения. Студенты подготовили доклады в рамках тематики кураторского часа, среди них: Лысенко Елизавета по теме «Административная ответственность подростков», Грицаева Анастасия – «Особенности административной ответственности», Левшакова Валерия – «Административное наказание несовершеннолетних». Также был просмотрен документальный фильм «Детская преступность».

6 декабря состоялся кураторский час в группе ЮР-С61 на тему: «Защита прав детей». В ходе проведения кураторского часа было подчеркнуто, что защита прав детей – это приоритетное направление развития государства, которое сконцентрировано на построении хороших условий для жизни каждого ребенка. Известно, что ребенок в силу своего психического и физического развития не может самостоятельно отстоять свои права, однако это осуществляют родители, усыновители, патроны, органы опеки и попечительства. Таким образом, в заключение кураторского часа был сделан вывод, что защита прав детей – это важное направление работы каждой международной организации, государства, учреждения и самих людей. Комплексный подход к решению острых проблем позволит действительно найти выход даже из самой сложной ситуации. Ведь дети – это наиболее уязвимая часть населения, а потому они нуждаются в постоянном уходе, внимании и помощи. Именно они являются будущими трудовыми ресурсами планеты, а игнорирование детских проблем – это путь к неблагополучию и искривлению моральных стандартов. Проблема недостаточного обеспечения прав этой уязвимой категории населения является мировой проблемой, которая требует решительных и конкретных действий.

В этот же день состоялось торжественное закрытие недели кафедры административного и финансового права, на котором были подведены итоги работы как преподавателей, так и студентов. Всем студентам, принимавшим активное участие, были вручены грамоты и сертификаты.

Автор: О.Н. Ковалева

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 265-667