Версия сайта для слабовидящих

На юридическом факультете прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки

В преддверии Дня российской науки, 7 февраля 2020 года, на юридическом факультете состоялся ряд мероприятий научной направленности.

Так, на кафедре теории государства и права было проведено заседание круглого стола на тему “Актуальные проблемы науки теории права и государства на современном этапе”.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры теории и истории государства и права, других кафедр юридического факультета, студенты групп ЮР-С91 и ЮР-С91у.

С докладами о современном состоянии, основных тенденциях и направлениях дальнейшего развития отечественной и мировой юридической науки выступили: доцент Морозов А.Ю., доцент Иванов С.А., доцент Нечаева Н.Б., доцент Грязнов Д.Г. и другие.

Участники выразили мнение о важности и актуальности заявленной проблемы обсуждения, о содержательности заслушанных сообщений, их практико-ориентированном характере и полезности для переосмысления собственной профессиональной деятельности.

Особое внимание участников круглого стола привлек доклад к.ю.н., доцента, заведующей кафедрой конституционного и международного права Нечаевой Н.Б. на тему «Конституционно-правовые реформы 2020 года». Наталья Борисовна озвучила изменения в Конституции по 10 пунктам, предложенные президентом в ходе Послания Федеральному собранию. Дискуссию среди участников круглого стола вызвал вопрос об изменении роли Парламента, Государственного Совета, возложении на них дополнительных весомых полномочий, усилении роли регионов.

В целом участники сошлись во мнении, что принимаемые поправки сделают политическую систему РФ сбалансированной, с более дифференцированной системой противовесов между ветвями и уровнями власти.

В рамках празднования Дня науки на кафедре административного и финансового права состоялся научный семинар на тему: «Институт административного права как структурный элемент публичного права».

С приветственным словом к участникам научного семинара обратилась и.о. зав. кафедрой административного и финансового права к.ю.н., доцент Ковалева О.Н. Ольга Николаевна поздравила всех присутствующих с праздником и рассказала о важности и значимости науки в современном мире.

Далее, слово было предоставлено старшему преподавателю кафедры административного и финансового права Лейба Лилии Викторовне, которая рассказала об истории возникновения дня Науки. После этого аудитория перешла к обсуждению проблемной темы.

В научном семинаре кафедры активное участие приняли студенты юридического факультета группы ЮР-С 61: Порошина Валентина, Шмидт Александра; группы ЮР-С 71: Филимонова Юлия, Карачаева Эдлана, Мартиросова Диана; группы ЮР- С 81у: Коренной Дмитрий и Миненко Галина.

Доклады участников научного семинара отличались актуальностью и демонстрировали различные аспекты развития административного права как структурного элемента публичного права, а также юридические проблемы совершенствования правовых отношений в современных условиях.

Все без исключения докладчики продемонстрировали хороший уровень научной подготовки, умение работать с разнообразными источниками и исследовательской литературой. Из числа докладов были выделены особо содержательные работы студентов: Букреевой Анастасии, Иванчикова-Томадзе Василия и Миненко Галины, Шмидт Александры.

Участники научного семинара задали немалое количество вопросов, состоялась содержательная дискуссия по представленной теме, что, безусловно, свидетельствует о высокой актуальности рассматриваемого вопроса и продуктивности работы семинара. По результатам работы научного семинара была отмечена важность общения, обмена мнениями, выработки новых направлений в исследовательской работе.

В преддверии Дня российской науки открытое заседание научного семинара «Проблематика взаимодействия предпринимательского и избирательного законодательства в период выборов» состоялось также на кафедре трудового и предпринимательского права.

На заседание были приглашены заведующие других кафедр юридического факультета, преподаватели и студенты. Дискурс обсуждению был задан приветственным словом и. о. заведующего кафедрой трудового и предпринимательского права юридического факультета БУКЭП к. э. н., доцентом Лилией Васильевной Близно. Председательствующий коротко поздравила присутствующих с праздником и обозначила существование актуальных правовых проблем на стыке публичного и частного права. Затем слово было предоставлено студентке 4 курса Анастасии Букреевой, которая аргументированно изложила свою позицию по вопросам ликвидации пробелов в семейном законодательстве и совершенствовании института брачного контракта. Выступление было встречено с интересом, завязалась дискуссия, в которой приняли участие и преподаватели, и студенты. По окончании доклада с репликами выступили многие присутствующие. Последовало выступление доцента кафедры трудового и предпринимательского права Д. Г. Грязнова, который проинформировал собравшихся о применении новых цивилистических техник в избирательном процессе, в обсуждении доклада приняли участие доцент кафедры трудового и предпринимательского права К. Ю. Преображенская и старший преподаватель Токмаков Д. С.

Завершился круглый стол выступлением Лилии Васильевны Близно, выступление которое придало выслушанному завершенность и позволило посмотреть на обсужденную тематику цельно и системно.

В этот день старшим преподавателем кафедры конституционного и международного права Соловцовой Е.А. была проведена олимпиада на тему: «Конституционные основы финансовых правоотношений». Олимпиада проводилась в форме вопросов и тестовых заданий. Особый интерес у студентов вызвали вопросы в области финансовых правоотношений и раскрытие норм в Конституции.

Хороший уровень подготовки был выявлен у всех студентов, победителями стали следующие студенты: 1 место – Неклюдов Дмитрий; 2 место – Самаркина Екатерина; 3 место – Тарасова Юлия.

Данная олимпиада позволяет развивать компетенции у студентов, которые необходимы им для дальнейшей профессиональной деятельности. Все участники олимпиады получили почетные грамоты и памятные призы.

Особый интерес у студенческой молодежи вызвала научная дискуссия «Брачный контракт: за и против», организованная преподавателями кафедры гражданского права и процесса Беспаловым Р.В. и Богатыревой А.Т.

Значительное внимание во время дискуссии было уделено проблемам правового регулирования имущественных отношений супругов в современном законодательстве РФ и вопросам договорного режима имущества супругов, с которыми познакомила и.о. зав. кафедрой гражданского права и процесса, доцент Абраменко Г.И.

Дискуссия относительно указанной проблемы в правовом сообществе ведется на протяжении ряда лет и является, безусловно, актуальной.

В дискуссии приняли участие, как ведущие преподаватели факультета, так и студенты старших курсов.

В рамках празднования Дня Науки 07 февраля 2020 г. на кафедре уголовного права и процесса руководителем студенческого научного кружка к.ю.н. Матиняном М.А. совместно со студентами групп ЮР-С81 и ЮР-С81у было проведено открытое заседание на тему «Проблемы гуманизации и либерализации уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ». С докладами о необходимости дальнейшей гуманизации российского уголовного законодательства выступили студенты Филимонова Юлия, Иванчиков-Томадзе Василий, Криворотенко Александр.

В центре внимания студенческой молодежи факультета было заседание круглого стола на тему «Студенческий взгляд на проблемы современного права», в котором под руководством преподавателей участвовали студенты очной формы обучения: как первокурсники, так и выпускники. Наиболее актуальной проблемой, которую обсуждали участники этого круглого стола, безусловно, явилась предстоящая конституционная реформа.

Автор: Л.В. Близно

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67