Версия сайта для слабовидящих

Владимир Путин: «Высшая школа должна отвечать скорости технологических перемен»

В рамках совместного расширенного заседания президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию под председательством Владимира Путина прошло заседание, посвященное повышению роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы с учетом задач, определенных майским указом 2018 года, а также реализации стратегии научно-технологического развития России.

Президент РФ заявил, что российская высшая школа должна отвечать высокой скорости технологических и общественных перемен.

– Вся отечественная высшая школа должна отвечать гигантской скорости технологических и общественных перемен, быть с ними, что называется, на одной волне.

Он также отметил, что в вузы должны прийти преподаватели-практики, работающие в реальной экономике, а также молодые увлеченные исследователи и преподаватели, «причем именно в те регионы, где действительно необходимы их знания и компетенции».
«Важно консолидировать ресурсный потенциал учебных заведений и научных институтов, и, где это обосновано, ставить вопрос об их юридическом объединении», – заявил Путин. И нужно найти решения, которые повысят престиж, научный статус и доходы преподавателей.

Также на заседании было предложено предоставить регионам право при наличии ресурсов напрямую финансировать программы развития местных вузов и их инфраструктуру независимо от ведомственной подчинённости. «В целом считаю необходимым наделить субъекты Федерации реальными полномочиями по развитию не только колледжей и техникумов, но и расположенных на их территориях организаций науки и высшей школы»– подчеркнул Владимир Путин.

Основное внимание на заседании было уделено вопросам соответствия системы среднего профессионального и высшего образования требованиям экономики, ожиданиям государства и общества, формированию и внедрению новых инструментов взаимодействия образовательных и научных организаций, органов власти всех уровней и работодателей с целью сохранения и развития интеллектуального потенциала страны.

По материалам:

http://www.kremlin.ru/events/president/news/62744

https://ria.ru/20200206/1564358988.html

Автор: -

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67