Версия сайта для слабовидящих

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в онлайн-встрече с директором института общественных стратегий «Сколково» Андреем Волковым в рамках проекта «Антихрупкость 2020».

В ходе встречи спикеры обсудили перспективы развития системы высшего образования и науки на ближайшие годы, проекта «5-100» и программы развития опорных университетов, а также будущее дистанционного формата высшего образования.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков выразил надежду на то, что новый учебный год студенты вузов начнут традиционно – в сентябре и очно.

По оценке министра, высшая школа справилась с вынужденным переходом на дистанционное обучение. Лучше всего адаптировались вузы, которые участвовали в программе “Опорные университеты” и в Проекте 5-100.

– Они не просто смогли сами наладить образовательную деятельность в новых условиях, но еще и выступили лидерами, стали помогать другим и осваивать зарубежный опыт, – отметил Валерий Фальков. – Кстати, в мире нет суперуспешных практик адаптаций систем высшего образования к условиям коронавируса. На этом фоне, по моему мнению, Россия очень неплохо смотрится.

По мнению главы Минобрнауки, после окончания пандемии коронавируса очное образование будет более смешанным, в нём появится больше разных цифровых технологий и онлайн-форматов: «Очное образование, которое было до коронавируса, и то, которое будет после, — это разные сущности. Система науки и образования должна быть более гибкой и быстро реагировать на изменения — этого не хватает».

Кроме того, изменятся требования к преподавателям вузов, так как от цифровых компетенций напрямую зависит качество образования. «Сегодня в одночасье стало понятно, что если ты не можешь организовать коллективную работу с помощью онлайн-сервисов, цифровых технологий, то это уже критично», — сказал министр.

По материалам: https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2545

Автор: -

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67