Стартовал третий сезон Всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!»

Об этом было объявлено в ходе дистанционной пресс-конференции, в которой принял участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Спикерами мероприятия стали: Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Владимир Мау, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, победитель конкурса «Лидеры России», наставник кубка «Управляй!» Дмитрий Волков, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель кубка «Управляй!» Вячеслав Шоптенко, победители кубка «Управляй!» Дмитрий Федоров и Вадим Бутко, призер первого и второго сезонов кубка «Управляй!» Максим Кирилов, а также победитель специализации «Наука», суперфиналист третьего сезона конкурса «Лидеры России» Иван Ефремов.

Всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!» является одним из конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Конкурс пройдет в новом формате, при разработке которого была учтена необходимость перехода учебных заведений на дистанционное обучение и ситуация на рынке труда для молодежи. Ключевая особенность 3 сезона кубка по менеджменту «Управляй!» заключается в появлении нового предварительного образовательного этапа, открытого для всех студентов и недавних выпускников вузов и колледжей в возрасте от 18 до 25 лет. В содержании заданий будет преобладать акцент на развитие компетенций управления и принятия решений в сложных экономических условиях. Вузы смогут использовать участие студентов в кубке и доступ к его инновационным технологиям для «синхронизации» с учебным процессом (использования в роли «практикума» для профильных учебных дисциплин) или как альтернативу прохождения студентами учебных практик.

«Несмотря на необычный формат дистанционного мероприятия, это очень символично, что Кубок по менеджменту запускается именно в таких сложных условиях. Те решения, которые принимает топ-менеджмент крупных компаний, сегодня на вес золота. Поэтому важно, чтобы студенты смогли прочувствовать на своем опыте в безопасной моделируемой среде весь уровень ответственности и сложности управления», – отметил Валерий Фальков.

«Кубок «Управляй!» – один из первых проектов, который стартовал на нашей платформе «Россия – страна возможностей» практически одновременно с «Лидерами России», – рассказал Алексей Комиссаров – «Подать заявку на участие можно с сегодняшнего дня по 1 июля. После этого всех желающих ждут образовательные этапы. Для удобства вузов они будут проходить в две волны. Первая стартует уже 18 мая, вторая – с 1 июня. Именно результаты этих этапов вузы смогут засчитывать студентам как альтернативу учебным практикам. Все это проводится полностью в дистанционном формате. Участники, которые успешно преодолеют отборочный этап, будут готовиться к очным состязаниям. Они запланированы на август-октябрь. Мы не исключаем, что они или часть из них будут проводиться полностью в режиме онлайн».

Полуфиналы пройдут во всех 8 федеральных округах и отдельно в Москве и Санкт-Петербурге. Помогать в экспертной и оценочной работе будут представители работодателей. При этом очные испытания впервые будут проводиться одновременно и синхронно в разных городах федерального округа. Основные площадки расположатся в столицах федеральных округов, а дополнительные – в городах с наибольшим числом полуфиналистов. Также полуфинальный отбор планируется проводить в «смешанном» формате, то есть участникам предлагаются задания как в онлайн-режиме, так и очно.

«Что касается финала, то он состоится в столице и будет очным. Мы ориентируемся пока на октябрь-ноябрь. Этот финал будет несколько отличаться от предыдущих. В нем примут участие большее число конкурсантов – не меньше 200 человек против 150-160 в прошлых сезонах», – уточнил Алексей Комиссаров.

К запуску 3 сезона Кубка «Управляй!» организаторы подготовили значительное обновление заданий, которые войдут в основу проекта. В том числе актуализирован игровой сценарий бизнес-симулятора, который поставит перед участниками задачу вывести компанию из экономической турбулентности. Новая модель уже апробирована в специальном этапе чемпионата по стратегии и управлению Global Management Challenge для участников конкурса «Лидеры России».

Включенность проекта в состав президентской платформы «Россия – страна возможностей», позволяет участникам войти в непрерывный процесс саморазвития, коммуникаций и активной работы. Примером преемственности и формата наставничества между победителями конкурсов «Лидеры России» и «Управляй!» поделились Дмитрий Волков и Вадим Бутко.

Регистрация на Кубок продлится до 1 июля. Однако первый образовательный этап стартует уже 18 мая 2020 года.

Организатор Кубка – РАНХиГС (https://www.ranepa.ru/), при поддержке АНО «Россия – страна возможностей (https://rsv.ru/project/detail/chempionat-po-menedzhme..).

По материалам: https://minobrnauki.gov.ru/

Автор: -

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 265-667