Валерий Фальков предложил провести первый Всероссийский студенческий онлайн-выпускной

Говоря об аттестации выпускников вузов, Министр обратил внимание коллег на уже имеющийся опыт организации защиты выпускных работ и экзаменов в дистанционных форматах. «Эта работа требует от университетов предельно четкой организации. Министерство готово оказать оперативную помощь. На наш взгляд, очень многое зависит от решений управленческих команд вузов и от их умения решать проблемы», – отметил Министр.

Коснулся Валерий Фальков и вопроса организации выпускных: «Минобрнауки России предлагает совместно с Российским союзом ректоров, президентской платформой «Россия – страна возможностей», а также с участием всех университетов провести первый Всероссийский студенческий выпускной онлайн. Мы уверены, что выпускной получится не только ярким и запоминающимся, но еще раз продемонстрирует умение вузов объединять усилия».

А заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев рассказал о принимаемых ведомством мерах в прямом эфире программы «Время покажет» на Первом канале.

Беседа в студии была посвящена организации Единого государственного экзамена и возможным нововведениям в ходе приемной кампании-2020, а также взаимодействию Минобрнауки России и Минпросвещения России в этом вопросе.

Говоря о сроках приемной кампании, заместитель Министра напомнил, что они зависят от эпидемиологической ситуации, но действующая нормативно-правовая база позволяет сократить временной интервал между подачей документов и началом учебного года, а также организовать прием документов удаленно. «Мы сокращаем процесс подачи документов и даем возможность подать их в дистанционном режиме всеми доступными способами, если обстановка не позволит делать это лично. И график приемной кампании мы сжимаем, чтобы можно было начать учебный год как можно раньше, не теряя учебного времени, – сказал Дмитрий Афанасьев. – Мы ориентируемся на то, что нам говорит Рособрнадзор, который устанавливает резервные сроки для старта ЕГЭ. Но для себя мы определяем, что ЕГЭ должен начаться не позднее 1 сентября, чтобы мы могли успеть все процедуры организовать. Тогда зачисление пройдет в сентябре. И начало учебы мы бы хотели при таких условиях тоже организовать в сентябре».

По материалам: https://minobrnauki.gov.ru/

Автор: -

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 265-667