Сформирован календарный план экзаменационной кампании ЕГЭ-2020

25 мая прошло межведомственное заседание по вопросам проведения ЕГЭ и приемной кампании в вузы в 2020 году, по итогам которого сформирован календарный план экзаменационных кампаний.

Совещание прошло при непосредственном участии Министра просвещения Сергея Кравцова, Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, заместителя руководителя Роспотребнадзора Ирины Брагиной, врио Рособрнадзора Анзора Музаева, главы Российского союза ректоров Виктора Садовничего, а также председателя Общероссийского Профсоюза образования Галины Меркуловой.

В этом учебном году календарный план государственного экзамена стартует, как указывал ранее Президент России Владимир Путин, 29 июня. Эпидемиологическая ситуация в стране, как отметила замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина, позволяет говорить об улучшении ситуации с заболеваемостью и ежедневном увеличении количества субъектов, у которых существенно снижаются темпы прироста случаев заболевших: «Нами отработаны рекомендации, которые необходимы для образовательных учреждений, мы обработали их и с Минпросвещения, и с Рособрнадзором, и с субъектами. Они очень простые, понятные и содержат меры для безопасного проведения экзамена относительно здоровья школьников и педагогов».

В ходе обсуждения участники пришли к единогласному мнению о необходимости проведения предварительных, пробных экзаменов без участия детей, чтобы ещё раз проверить готовность системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах. По итогам обсуждений принято коллегиальное решение, что такие пробные экзамены пройдут 29 и 30 июня. Эксперты протестируют все этапы экзамена, прежде всего, на предмет защиты здоровья участников, проверив каждую деталь в пунктах проведения. Данные пробные экзамены будут нормативно закреплены соответствующими документами.

Исходя из рекомендаций, озвученных Роспотребнадзором и Рособрнадзором, принято коллегиальное решение следом за пробными экзаменами начать этап непосредственной очной сдачи единого государственного экзамена с 3 июля, который продлится до 23 июля включительно. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля по всем учебным предметам. Таким образом, календарный план ЕГЭ сохранит свои рамки и будет проведён, как сообщалось ранее, в течение июля, далее второй волной для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в июле, – в августе. Тем самым сохраняются все условия для проведения своевременной приемной кампании и возможности дальнейшего поступления учащихся в вузы.

«Важно соблюсти сроки приемной кампании. Календарный план будет составлен таким образом, чтобы начало ЕГЭ с пробных экзаменов никак не отразилось на сроках приемной кампании и все желающие смогли на общих основаниях поступить в вузы», – подчеркнул Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Напомним, что ЕГЭ будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы в этом году. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих, уже имеющихся отметок, и далее они получат свои аттестаты. Подать документы по результатам ЕГЭ можно будет сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия. Зачисление пройдёт в августе.

По материалам: https://edu.gov.ru/

Автор: -

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 265-667