Кураторские часы в дистанционном формате на факультете среднего профессионального образования

Воспитательная работа на уровне среднего профессионального образования направлена на формирование у студентов профессионально-значимых качеств, таких как положительное отношение к осваиваемой профессии, самодисциплина и организованность, готовность к профессиональному сотрудничеству и общению.

В октябре 2020 г. в академических группах факультета среднего профессионального образования прошли кураторские часы в режиме видеоконференций на тему «Дистанционное обучение в институте в условиях пандемии» с участием декана факультета Кочкаровой З.Р.

Целью кураторских часов был мониторинг общественных настроений в студенческих группах в связи с переходом на дистанционное обучение, выявление проблем, с которыми столкнулись обучающиеся, оказание консультативной помощи по организации обучения на дому. Опрос в чате показал, что студенты, в целом, положительно относятся к дистанционному обучению, отмечают такие положительные стороны, как комфортность обучения, бытовые удобства, гибкий график выполнения заданий по ряду курсов.

В то же время, студенты отмечают ряд трудностей, с которыми они столкнулись в первые дни обучения дома: нестабильный интернет; организация занятий по физической культуре в дистанционном формате и т.д.

Положительно оценивается онлайн-поддержка выполнения заданий в часы занятий по расписанию и наличие оперативной обратной связи с преподавателем. Это позволяет обучающимся сохранить привычную организацию учебной работы, знакомую и понятную мотивацию через внешний контроль.

В вебинарной части организаторы обратили внимание обучающихся на необходимость организации собственной образовательной деятельности в ситуации, когда снижается внешний контроль и так близки соблазны приятного времяпрепровождения. Были даны рекомендации по эффективной организации самостоятельной учебной работы и поддержанию работоспособного физического состояния организма.

Мы перешли в новую эпоху, вне зависимости от времени продолжения карантина, и должны научиться в ней жить – такова была основная идея кураторских часов!

Автор: З.Р. Кочкарова

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 265-667