Версия сайта для слабовидящих

Неделя кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

В Ставропольском институте кооперации (филиале) БУКЭП завершилась Неделя кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Программа Недели оказалась весьма насыщенной: большое количество различных мероприятий позволило студентам, как высшего, так и среднего профессионального образования раскрыть свой творческий и научный потенциал, показать свои знания, проявить креативные способности.

В рамках недели кафедры было проведено 13 разноплановых мероприятий. Студенты приняли активное участие и представили работы в самых разных формах: презентации, стихотворения, ребусы, плакаты, кроссворды (1-5).

Открытая лекция, проведенная доцентом кафедры Келеман Л.А. в группе ЮР-С201 на тему «Немецкая классическая философия», стала одним из первых мероприятий в рамках недели. Студенты подробнее познакомились с философией И. Канта, Г.Гегеля, Л. Фейербаха и других великих немецких философов (6).

Старшим преподавателем Шереметовой Е.Д. и преподавателем Гордиенко Е.С. была организована олимпиада по дисциплине «Русский язык». Задача мероприятия – расширение лингвистического кругозора, познавательного интереса студентов к изучению русского языка, воспитание здорового духа соперничества у студентов. При выполнении заданий студенты продемонстрировали свои знания по русскому языку  и уровень образованности. По результатам олимпиады места распределились следующим образом: первое место заняла студентка группы П-С201 Еремина Дарья, второе место завоевал студент этой же группы Арзуманян Роберт, и третье место по праву заслужила студентка группы П-С201 Яготина Ксения (9,10).

В рамках недели кафедры в группе ЭК-С201 состоялось заседание круглого стола на тему: «Величайшие философы человечества глазами будущих экономистов», подготовленное доцентом Чуприной А.А (11).

В ходе мероприятия были рассмотрены учения представителей философской мысли исторического периода от Древности до ХVII века. Студентами группы были представлены наиболее впечатлившие их философские воззрения величайших философов человечества обозначенного периода. Активное участие в работе приняли Ворсунова Анастасия, Гладких Ирина, Бедердинов Кирилл, Петросян Дени, Тухашев Муслим, Герасимов Дмитрий, Щербина Захар. Обсуждение проходило в обстановке заинтересованности и размышлений в преломлении классических теорий к условиям современности.

Студенческие олимпиад по информатике и информационным технологиям в экономике в группах ЭК-С201 и ЭК-С91, подготовленные профессором кафедры Шуваевым А.В. способствовали выявлению и развитию у обучающихся творческих способностей;  поиску наиболее образованных, изобретательных, одаренных участников, умеющих правильно и логически мыслить, находить оптимальные и верные решения, способных к индивидуальному соревнованию. В олимпиаде по информатике места распределились следующим образом: первое место разделили Щербина Захар и Тухашев Муслим, второе место завоевал Петросян Дени, и на третьем месте – Герасимов Дмитрий. В группе ЭК-С91 ребята тоже отнеслись к олимпиаде с полной ответственностью и заслужили следующие места. На первом месте оказались Горошко Мария и Алиева Диана, а второе почетное место завоевал Шевцов Иван.

Студенты групп И-С201, Э-С201, П-С201, П-С202 и П-С203 факультета среднего профессионального образования проявили свои способности в математической олимпиаде, которая была организована старшим преподавателем кафедры Евенко И.А. Решение олимпиадных задач обычно не требует знаний, выходящих за рамки программы. Но такие задачи, как правило, сформулированы так, что не похожи на стандартные задачи  математического курса. Поэтому решение такой задачи требует особого подхода, способности к творческому труду, что в процессе развивает нестандартное мышление обучающихся. В результате проведения олимпиады по дисциплине «Математика» первое место занял студент группы И-С201 Воронцов Кирилл, второе место – студентка группы П-С203 Стрельникова Александра, третье место разделили студентки группы П-С203 Толмачева Евгения и Э-С201 Селезько Алина.

Также на выявление талантливых обучающихся была направлена викторина «English speaking countries», подготовленная заведующей кафедрой Павленко С.А., в которой приняли участие студенты группы ЭК-С201 и учащиеся выпускных классов МБОУ СОШ  № 34 г. Ставрополя. По результатам проведенного мероприятия грамотами были награждены обе команды,  разделившие победу. Студентке группы ЭК-С201 Гладких Ирине была вручена грамота как самому активному и знающему участнику данного мероприятия (7,8).

Следует отметить также IT-дебаты на тему «Киберспорт. Безопасность, гигиена, эргономика, ресурсосбережение», подготовленное старшим преподавателем кафедры Мирной А.Н.  По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, 58% россиян считают, что от компьютерных игр больше вреда, чем пользы. Так ли это на самом деле, выясняли студенты групп И-С 201 и П-С 201 в ходе IT-дебатов (12).

Студентка группы П-С 201 Яготина Ксения смогла доказать присутствующим, что компьютерные игры помогают в обучении. Так, киберспортсмены интересуются информатикой, программированием, математикой, иностранными языками. Данный вид спорта отрабатывает скорость принятия решений, мотивирует творчески мыслить и придумывать новые стратегии.

Воронцов Кирилл, студент группы И-С 201, озвучил мнение группы, что данное направление учит работать в команде, доверять друг другу и поддерживать в сложных ситуациях. Игры развивают тактические навыки и скорость реакции, а преуспевшие в играх демонстрируют феноменальную усидчивость.

Студенты сошлись во мнение, что киберспорт нельзя путать с игровой зависимостью и любое увлечение должно приносить пользу. Не каждый может стать спортсменом, но многие могут преуспеть в развитии и поддержке такого вида мероприятий.

23.03.2021 г. состоялась встреча с практическим работником, организованная профессором кафедры Шуваевым А.В. На встречу был приглашен Андреенко Дмитрий Борисович – инженер-программист ООО «Патриот» города Ставрополя.

Дмитрий Борисович рассказал студентам о системе «Умный город», а также о ее возможностях и перспективах. Студенты проявили неподдельный интерес к информации о том, что Smart City – это созданная человеком взаимосвязанная система информационных и коммуникативных технологий с IoT, то есть интернетом вещей, которая упрощает управление внутренними городскими процессами и делает жизнь жителей комфортнее и безопаснее. Приглашенный гость пояснил, что «Умный город»  – это не только развитая транспортная инфраструктура, беспилотные технологии и различные сервисы, которые упрощают жизнь граждан. Прежде всего, Smart City – место, где не нужно переживать за персональную безопасность (16,17).

Здоровье, крепкая и гармонично развитая фигура, гибкость, сила и ловкость – это наиболее очевидные преимущества, которые получает студент, занимаясь спортом. Для того, чтобы выявить, обладают ли этими качествами наши студенты, во дворце спорта «Спартак» старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Наников Э.С. и преподаватель Панкова Е.А. провели личное первенство по сдаче норм ГТО. Все участники выступали достойно, но награды получили сильнейшие. Первое место занял студент группы ЮР-С81 Шериев Алим, второе место завоевал студент группы П-С201 Арзуманян Роберт и третье место по праву досталось студенту группы ЮР-С81 Непорожнему Николаю (14,15).

Под руководством доцента  Панариной Е.А. состоялась олимпиада по дисциплине «Теория и история потребительской кооперации». Студенты группы ЭК-С201 продемонстрировали знания в области истории потребительской кооперации. Участникам олимпиады пришлось вспомнить основные этапы становления потребительской кооперации, ее идеологов, причины и предпосылки ее возникновения.

Победителями олимпиады стали студенты, продемонстрировавшие наиболее глубокие знания в данной теме: 1 место занял Щербина Захар, второе место – Гладких Ирина и  третье место – Дурдыев Рустам.

Так же в рамках недели кафедры под руководством доцента кафедры Бутовой О.О. состоялось заседание студенческого научного кружка «Информатик-экономист» на тему «Актуальные проблемы молодежной науки на современном этапе». В работе научного кружка выступили с докладами студенты групп И-С201 и И-С81 факультета среднего профессионального образования. Для обсуждения темы были представлены работы следующих студентов: Трубина Всеволода, Асатурова Никиты, Максименко Ильи и Лищенко Кирилла. В дискуссии по темам докладов приняли участие Воронцов Кирилл, Беляев Никита, Бациев Руслан, Садовой Павел, Ахмедов Осман, Алиев Магомед (13).

По итогам работы студенческого кружка Трубину Всеволоду и Максименко Илье были вручены дипломы участников.

Во всех мероприятиях активное участие приняли преподаватели кафедры, студенты финансово-экономического, юридического факультетов и факультета среднего профессионального образования. 26 марта 2021 года были подведены итоги недели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, и состоялась церемония награждения победителей с участием декана финансово-экономического факультета к.э.н., доцента Чаловой А.А. (18-20).

Коллектив кафедры благодарит всех студентов и коллег, принявших участие в проведенных мероприятиях, и желает творческих успехов в учебной и профессиональной деятельности!

Автор: С.А. Павленко

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67