Версия сайта для слабовидящих

В Ставропольском институте кооперации (филиале) БУКЭП с 29 марта по 02 апреля 2021 года прошла Неделя кафедры гражданского права и процесса

В Ставропольском институте кооперации (филиале) БУКЭП с 29 марта по 02 апреля 2021 года прошла Неделя кафедры гражданского права и процесса. В рамках Недели кафедры студентам юридического факультета удалось принять участие в дискуссиях и круглых столах, попробовать свои силы в олимпиадах, побывать на встрече со священником Антонием Скрынниковым.

Интерес студентов вызвала интерактивная лекция с видео-комментариями известных ученых и практиков по дисциплине «Гражданское право» на тему «Актуальные права собственности», проведенная доцентом кафедры Бычко М.А. Студенты получили раздаточный материал в виде образцов документов на право собственности, в результате чего смогли подробно ознакомиться с формой и содержанием изучаемого акта, регулирующего отношения правообладателей.

В рамках Недели кафедры гражданского права и процесса в зале судебных заседаний прошла деловая игра «Суд идёт!». Игра имела как образовательные цели (формирование профессиональных компетенций), так и воспитательные (формирование у студентов уважения к соблюдению закона). Студенты 3 курса юридического факультета смогли попробовать себя в качестве участников арбитражного процесса. В рамках импровизированного судебного заседания рассматривалось требование о взыскании с участников общества в солидарном порядке убытков, понесенных в результате совершения ими недобросовестных действий.

Для студентов юридического факультета 30 марта 2021 г. была организована встреча со священником Антонием Скрынниковым – к.фил.н., членом Союза журналистов России, руководителем отдела по делам молодежи Ставропольской епархии на тему: «Молодежные объединения экстремистской направленности. Как не попасть в их сети». Были обсужденыотдельные аспекты борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом, волнующие студентов.

В рамках кураторских часов на тему ««Есть такая профессия – юрист» студенты 1-го курса групп ЮР-С201, ЮР-С201у подготовили доклады в соответсвии с тематикой кураторского часа, проведенного старшим преподавателем Богатыревой А.Т. Также обсудили актуальность профессии юриста и ее перспективы.

Лекция-дискуссия на тему: «Исполнение по жилищным делам» по дисциплине «Исполнительное производство», проведенная доцентом Довгалюк Н.В., позволила студентам расширить знания в области исполнительного производства. Студенты с увлечением и энтузиазмом принимали участие: задавали вопросы, обсуждали приведенные преподавателем примеры.

Одним из интересных мероприятий Недели кафедры гражданского права и  процесса стала интерактивная лекция, проведенная доцентом Комаревцевой И. А. 31 марта 2021г. с видео-комментариями известных ученых и юристов-практиков «Актуальные проблемы арбитражного процессуального права» Студенты с интересом слушали комментарии ученых и юристов –практиков в области арбитражного процессуального права.

Старшим преподавателем Богатыревой А.Т. была организовано практическое занятие в форме олимпиады «Знатоки гражданского процесса». Задача мероприятия – расширение кругозора, познавательного интереса студентов к изучению гражданского процесса, правильно и логически мыслить, находить оптимальные и верные решения.  При выполнении заданий студенты продемонстрировали свои знания  и уровень образованности. По результатам олимпиады места распределились следующим образом: первое место занял студент группы П-С91 Алиев Руслан, второе место завоевал студент этой же группы Землянский Денис, и третье место по праву заслужила студентка группы П-С91 Карабегова Селимат.

Под руководством доцента Мининой А.А. в рамках недели кафедры гражданского права и процесса было проведено открытое заседание студенческого научного кружка «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» на тему: «Актуальные вопросы приобретения прав на жилые помещения».  Доцентом Мининой А.А. и старшим преподавателем Богатыревой А.Т. были заслушаны доклады, посвящённые приобретению жилья с использованием средства материнского (семейного) капитала, за счёт средств ипотечного кредитования, по договору долевого участия в строительстве.

В заседании кружка приняли участие студенты очной и заочной формы обучения, а также обучающиеся МОУ СОШ Гимназия №3. Особый интерес вызвал доклад Ротиной Татьяны, студентки группы ЮР-С81 на тему: «Выселение граждан из занимаемых ими жилых помещений».

Во всех мероприятиях активное участие приняли преподаватели кафедры, студенты юридического факультетов и факультета среднего профессионального образования. По итогам Недели кафедры гражданского права и процесса 2 апреля 2021г. состоялась церемония награждения победителей с участием декана юридического факультета к.э.н., доцента Близно Л.В.

Автор: Л.В. Близно

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67