Версия сайта для слабовидящих

Студентам института разъяснены последствия участия в противоправных деяниях

В стенах Ставропольского института кооперации 27.04.2021 г. прошла встреча обучающихся очной формы с инспектором по делам несовершеннолетних ОП №2 Управления МВД России по г. Ставрополю, лейтенантом полиции Горобченко Валентиной Леонидовной.

Основным вопросом встречи были правовые последствия участия обучающихся в противоправных деяниях, в том числе несанкционированных публичных мероприятиях.

Валентина Леонидовна отметила, что подростки, вовлеченные в участие несанкционированных митингов и акций, подвергаются опасности быть вовлеченными и в массовые беспорядки, правонарушения и преступления. Участие подростков в несанкционированных митингах и акциях опасно для их жизни и здоровья, поскольку во время массовых беспорядков они могут быть травмированы и могут получить вред здоровью различной степени тяжести.

Согласно ч. 5 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, повлекших причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти деяния не содержат уголовно-наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей, или обязательные работы сроком на 40 часов.

Родители и законные представители несовершеннолетних участников несанкционированных массовых мероприятий могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Присутствующие задавали много вопросов не только по теме встречи, но и по правилам поведения и курения в общественных местах и ответственности за их нарушение.

Автор: З.Р. Кочкарова

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67