Версия сайта для слабовидящих

Студенческая наука на юридическом факультете: подводя итоги года

Одним из главных средств в формировании креативности будущих юристов является студенческая наука, которая осуществляется на юридическом факультете и в рамках занятий, и в виде участия студентов в научно-исследовательской работе, студенческих конференциях, кружках, олимпиадах и конкурсах не только регионального, но и всероссийского уровня.

Несмотря на то, что часть 2020-2021 учебного года студенты вынуждены были учиться дистанционно, во II семестре они наверстали упущенное и добились ряда впечатляющих побед.

Так, студенты группы ЮР-С81 Алексеенко Галина и Семыкин Александр победили в двух номинациях конкурса научных работ, проводимого УФССП по Ставропольскому краю, посвященного истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах. Алексеенко Галина стала победительницей первого этапа в номинации «Обеспечение установленного порядка деятельности судов» с работой «Организация взаимодействия ФССП России и ее территориальных органов с правоохранительными органами (ФСБ России, МВД России, ФСО России, Росгвардией), задействованными в области борьбы с терроризмом» (научный руководитель – доцент Морозов А.Ю.). Семыкин Александр стал победителем в номинации «История развития института судебных приставов в России» с работой «Институт судебных приставов на современном этапе, перспективы развития» (научный руководитель – доцент Нечаева Н.Б.).

В мае 2021 года первокурсник Березин Денис стал победителем во Всероссийской олимпиаде «Время знаний» по дисциплине «Теория государства и права» (научный руководитель – доцент Рябова Л.В.).

Особых успехов в науке достигла студентка 3 курса группы ЮР-С81 Поважная Анна. На Всероссийском конкурсе талантов Поважная Анна стала победительницей в номинации «Уголовное право» с работой на тему «Ограничение свободы как мера уголовного наказания».

Во Всероссийской олимпиаде «Сила разума 2021» наша студентка получила диплом 1 степени за олимпиадную работу «Плюсы и минусы пенсионной реформы» (научный руководитель – доцент Нечаева Н.Б.).

Во Всероссийском конкурсе научных работ, проводимом Ростовским государственным университетом путей сообщения, Анна также заняла первое место с конкурсной работой «Лучшие педагогические практики в области БЖД, физической культуры и спорта» (научный руководитель – доцент Прокопенко Н.А.). Помимо Анны, дипломами также награждены студенты факультета Семыкин А., Кочкаров Р., Мягких И.

Подводя итог, хочется отметить, что на юридическом факультете имеется уже сложившееся студенческое сообщество, ориентированное на достижения в науке. Для молодых исследователей важным на пути личностного и профессионального роста является возможность реализовывать и развивать собственные идеи на основе знаний, полученных в процессе обучения.

Хочется пожелать студентам не останавливаться на достигнутом и добиться новых побед в следующем учебном году!

Автор: Л.В. Близно

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67