Неделя кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

В Ставропольском институте кооперации (филиале) БУКЭП завершилась Неделя кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Программа Недели оказалась весьма насыщенной: большое количество различных мероприятий позволило студентам как высшего, так и среднего профессионального образования раскрыть свой творческий и научный потенциал, показать свои знания, проявить креативные способности.

В рамках Недели кафедры было проведено 14 разноплановых мероприятий: викторины, диспуты, олимпиады, конкурсы.

На открытии Недели кафедры выступил начальник отдела развития и сопровождения цифровой корпоративной среды департамента информационных технологий ФГАОУ  ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» Берлизев А.Л. Он подробно  рассказал о типах информационно-коммуникационных сетей, об организации связи между материками,  о спутниковой связи. Ни для кого не является секретом, что за последние два десятилетия беспроводные технологии успели вытеснить из обихода множество традиционных средств связи и передачи информации. В ближайшие пять лет ожидается появление новых типов беспроводных коммуникаций, которые станут основой развития перспективных технологий, например, робототехники, автономного наземного и авиатранспорта, медицинских гаджетов. В заключении своего выступления Берлизев А.Л. акцентировал внимание на том, что существующие беспроводные решения совершенствуются и подстраиваются под нужды разработок нового поколения, а в некоторых случаях, напротив, появление принципиально новых перспективных технологических направлений диктует необходимость в разработке необычных коммуникаций со специфическими требованиями к мощности, экономии энергии, программному управлению, большой автономии.

Викторина по дисциплине «Информатика», организованная  доцентом Бутовой О.О. в группе ЭК-С211, стала одним из первых мероприятий Недели кафедры. Данное мероприятие отличалось особым соревновательным духом. Целью викторины явилось развитие устойчивого интереса к информатике, формирование творческой активности, коллективизма, развитие мышления, логики, познавательной активности студентов, стойкости, воли к победе, находчивости. За активное участие и глубокие познания в сфере информационных технологий  грамотами были отмечены студенты группы: Анохин Никита, Нартов Илья, Величко Александра и Семенова Злата.

В рамках Недели кафедры была проведена олимпиада по дисциплине «Математика», проведенная старшим преподавателем Евенко И.А. Участниками олимпиады были студенты групп П-С211 и  П-С212. Решение олимпиадных задач  требует особого подхода, способности к творческому труду, что в процессе развивает нестандартное мышление обучающихся. В результате проведения олимпиады первое место заняла студентка группы П-С211 Безниско Анастасия, второе место – студентка группы П-С211 Арустамян Анита, третье место разделили студентки группы П-С212  Лаврова Полина и Шеховцова Валерия.

Особое внимание и интерес вызвал у студентов диспут на тему: «Photoshop: вред или польза для фотографий?», подготовленный старшим преподавателем Мирной А.Н. в группе И-С201. В качестве гостей на данное мероприятие были приглашены студенты Ставропольского колледжа связи имени Героя Советского Союза В.А. Петрова специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование». 

Вопрос обработки фотографий является весьма актуальным в молодежной среде. В фотоискусстве нет ограничений, ведь у каждого фотографа своё творческое виденье снимка, и только автор снимка может решить, каким должен быть результат его творчества. При этом часто теряется естественность, и картинка может значительно отличаться от оригинала. Часто фотографии становятся неправдоподобными. Исходя из этого, студентам были предложены оригинальные фотографии людей и природы и эти же фото, обработанные в редакторе.

Вместе с приглашенными студенты группы И-С201 обсудили, насколько реалистичны фото, и не навредил ли им процесс редактирования. 

В конце диспута Воронцов Кирилл и Максименко Илья продемонстрировали свои работы, выполненные с использованием Adobe Photoshop, а студент Ставропольского колледжа связи Резников Иван показал несколько приемов работы в фоторедакторе.

Еще одно интересное мероприятие было организовано старшим преподавателем Мирной А.Н. для обучающихся группы И-С201. Во время виртуальной экскурсии в музей Вычислительной техники студенты побывали в шести виртуальных залах, познакомились с первыми вычислительными машинами, вернулись в  эпоху появления микроэлектроники и информатики, всевозможных носителей информации, посетили галерею выдающихся учёных, внесших вклад в развитие вычислительной техники.

Неподдельный интерес вызвали у студентов первые средства обработки информации и микрокомпьютеры. Студенты отметили качественные изображения, связанные с историей развития вычислительной техники, получили много интересной информации, которой нет в учебной литературе.

Подобные экскурсии, несомненно, помогают лучше усвоить лекционный материал и расширить кругозор студентов..

В рамках недели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин  была проведена олимпиада по дисциплине «Русский язык» в группах Т-С211 и Э-С211. Основная задача олимпиады – заинтересовать студентов в более углубленном изучении русского языка. Только самые сообразительные и эрудированные студенты, одаренные лингвистической интуицией, смогли выполнить разнообразные задания.

По результатам олимпиады места распределились следующим образом. Первое место заняла студентка группы Э-С211 Соловьева Виктория,  второе место завоевала студентка  группы Т-С211  Приходько Дарья, и третье место по праву заслужил студент группы Э-С211 Квасников Виталий.

Доцентом Прохоровой И.С. была проведена деловая игра «Лидер», которая была направлена на развитие навыков коммуникации и командной работы, умения адаптироваться и совместно принимать решения.

В мероприятии принимали участие студенты 3 курса факультета среднего профессионального образования специальности «Право и организация социального обеспечения». У студентов была возможность поучаствовать  в мозговом штурме, а также разобрать управленческие кейсы. Создание в рамках учебного занятия упрощенной модели рабочего процесса позволило каждому участнику в реальной жизни, но в рамках определенных правил, сыграть определенную роль, принять решение, совершить необходимые действия. Студенты с удовольствием принимали участие в игре и выразили желание чаще проводить учебные занятия в интерактивной форме.

На развитие коммуникативных способностей обучающихся в условиях игровой ситуации, освоение новых лексических единиц, расширение запаса уже имеющихся знаний в области литературы, географии, истории и страноведения англоговорящих стран была направлена викторина «English speaking countries», которая прошла в режиме соревнования между студентами групп МТ-С211 и ЭК-С211. Студенты обеих групп превосходно демонстрировали свои знания в области культуры и исторического наследия англоговорящих стран, активизировали навыки устной речи, а также выполняли творческие задания.

В рамках Недели кафедры во дворце спорта «Спартак» под руководством старшего преподавателя Наникова Э.С. и преподавателя Панковой Е.А. состоялись соревнования по выполнению нормативов «Готов к труду и обороне». Между собой соревновались студенты группы П-С212. Среди юношей лучшими стали следующие студенты:

– в подтягивании – Иншаков Родион (18 раз);

– в отжимании – Щуров Вадим (40 раз);

– в поднимании туловища из положения лёжа на спине –  Вильчевский  Иван (48 раз в минуту).

Среди девушек лучший результат в отжимании показала Литвиненко Виктория – 16 раз.

Одним из мероприятий, завершающих Неделю кафедры, стала викторина по истории России, проведенная доцентом Халиловой Х.А. в группе П-С211 факультета среднего профессионального образования. Основные вопросы викторины были посвящены образованию Древнерусского государства. Участники викторины демонстрировали свои знания, связанные с зарождением и становлением древнерусского государства, системой управления, социальной структурой общества, периодом правления Ярослава Мудрого и его сыновей, периодом правления Владимира Мономаха. Студенты были увлечены, потому что такие мероприятия позволяют принимать  решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность, а также учиться работать в коллективе и команде, эффективно общаться друг с другом.

И в завершении Недели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин были подведены итоги конкурса стенгазет «Все науки хороши!», который стал традиционным в рамках данного мероприятия.  Цель конкурса – повышение мотивации обучающихся к изучению естественнонаучных дисциплин, реализация межпредметности в образовательном процессе и достижение обучающимися межпредметных и личностных образовательных результатов.

На протяжении недели все плакаты были развешены в читальном зале библиотеки, радуя глаз студентов и сотрудников института. Следует отметить, что обучающиеся подошли к своим работам по-творчески: кто-то нарисовал красками, кто-то сделал аппликацию. Очень сложно было выбрать победителя, поэтому и было принято решение поделить призовые места между несколькими учебными группами. Первое место в конкурсе стенгазет заняла группа Т-С211, второе место было присуждено студентам группы П-С211, и третье место разделили между собой студенты групп ЭК-С201 и ЮР-С211у. Остальным участникам были присуждены номинации.

Во всех мероприятиях активное участие приняли преподаватели кафедры, студенты финансово-экономического,  юридического факультетов и факультета среднего профессионального образования. В завершении были подведены итоги Недели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин и состоялась онлайн церемония награждения победителей с участием декана финансово-экономического факультета к.э.н., доцента Чаловой А.А.

Коллектив кафедры благодарит всех студентов и коллег, принявших участие в проведенных мероприятиях, и желает творческих успехов в учебной и профессиональной деятельности!

Автор: С.А. Павленко

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 265-667