Версия сайта для слабовидящих

Неделя факультета среднего профессионального образования

С 25 апреля по 29 апреля 2022 г. в Ставропольском институте кооперации (филиале) БУКЭП состоялась Неделя факультета среднего профессионального образования. В программу Недели входило более 15 мероприятий различной направленности: лекции, диспуты, круглые столы, олимпиады и многое другое.

На торжественном открытии Недели факультета СПО присутствовали приглашенные гости, заведующие кафедрами, преподаватели и студенты. С приветственным словом к студентам обратилась декан факультета среднего профессионального образования д.и.н., профессор Кочкарова З.Р. Декан поздравила всех с открытием ежегодно проводимой Недели факультета среднего профессионального образования, пожелала удачи и ознакомила присутствующих с запланированными мероприятиями. 

На торжественном открытии присутствовал начальник федерального казенного учреждения Следственный изолятор №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю Стрельцов В.А., который рассказал студентам об  особенностях своей службы, о необходимости усердно  учиться, чтобы достичь карьерных высот.

25 апреля доцент Ковалева В.Д. в группе Э-С201 провела деловую игру по дисциплине «Основы управленческого и делового учета». Эффективность принимаемых решений оценивалась уровнем игрового рейтинга, представлявшим интегральную оценку внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на формирование себестоимости продукции. По результатам деловой игры наиболее эффективные решения принимали студенты: Гурбанова Л., Доценко С.,  Мирошниченко К., Селезько А., Славинская В.,  Фоменко С.

В этот же день старшие преподаватели Гордиенко Е.С. и Шереметова Е.Д. организовали олимпиаду по дисциплине «Родная литература» в группе П-С212. Основная задача олимпиады по дисциплине «Родная литература» – заинтересовать студентов в более углубленном изучении родной литературы. Только самые сообразительные и эрудированные студенты, смогли выполнить разнообразные задания. По результатам олимпиады места распределились следующим образом: 1 место – Глызь А., 2 место – Шихалиханова Н., 3 место – Лаврова П., Шеховцова В.

25 апреля живой интерес у студентов группы Т-С211 вызвала олимпиада «Экология как наука» по дисциплине «Биология», проведённая доцентом кафедры товароведения и технологии общественного питания Трегубовой Н.В. Целью проведения олимпиады по биологии было развитие интереса к предмету, эрудиции, умение чётко и быстро формулировать и высказывать свои мысли, логически размышлять, а также найти ответ на вопрос: «Какова роль экологии в жизни современного человека?». При оценивании ответов учитывалась не только глубина знаний, но и остроумие, находчивость, оригинальность ответов, активность учащихся.

Второй день Недели факультета СПО начался с патриотической беседы «Моя страна», которую провела доцент Панарина Е.А. со студентами первого курса. Целью беседы было объяснить студентам причины существующего сегодня политического конфликта.

26  апреля 2022 года было проведено практическое занятие на тему «Математика в цифровом веке» в группе П-С 212 старшим преподавателем кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Евенко И.А. Практическое занятие было проведено с помощью цифровых технологий, которые позволили сделать занятие более эффективным, привлекательным и запоминающимся для обучающихся. Востребованной технологией в настоящее время является технология «мобильное обучение», позволяющая использовать учебную информацию с персональных цифровых устройств –   смартфонов, которое и было использовано на практическом занятии. Так при решении задач был применен отечественный сервис – онлайн-доска sBoard, при помощи которой велась одновременная работа преподавателя и обучающихся. При закреплении ранее пройденного материала было проведено тестирование при помощи отечественного сервиса YandexForms. Применение цифровых технологий, при обучении не дань моде, а необходимость нашей реальности.

В рамках Недели факультета среднего профессионального образования 27 апреля в группах П-С202, П-С203 старший преподаватель Богатырева А.Т. провела деловую игру «Суд идёт!». Игра имела как образовательные цели (формирование профессиональных компетенций), так и воспитательные (формирование у студентов уважения к соблюдению закона). Студенты 2  курса факультета  среднего профессионального образования,  смогли попробовать себя в качестве участников гражданского процесса. Результатом проведения деловых игры стало закрепление и совершенствование студентами знаний в области гражданского процесса, навыков процессуального оформления принятых судебных решений.

В этот же день старший преподаватель  кафедры государственно-правовых дисциплин Лейба Л.В., провела практическое занятие в форме диспута по дисциплине «Финансовое право»  со студентами гр. П-С201 на тему «Бюджетно-правовая ответственность».

Лилия Викторовна отметила, что ответственность за нарушение бюджетного законодательства является одной из наиболее важных гарантий реализации должного бюджетного обеспечения, соблюдения  прав и свобод человека и гражданина  в бюджетной сфере. С ее помощью решаются задачи строгой регламентации отношений в области публичных  доходов  или  расходов, обеспечения социальной стабильности в бюджетной сфере и охраны   общества  от нарушений бюджетного законодательства.

Студенты приняли активное участие в обсуждении данной проблемы. Все присутствующие ответственно подошли к занятию, подготовили интересные и информативные доклады по теме, которые обсуждались  и каждый отстаивал свою точку зрения.  Среди наиболее активных докладчиков можно выделить Арзуманян Р., Вахапову А., Холкину А.     

Практическое занятие прошло в оживленной форме, так как предложенная тема является очень актуальной и острой.

28 апреля в рамках проведения недели факультета среднего профессионального образования,  в группе П-С212  была проведена  викторина по истории на тему: «Страны Запада и Востока в XVI-XVIII веках»

Группа была разделена на две команды, которые участвовали в историческом турнире. Участникам викторины пришлось отвечать на вопросы связанные с экономическим развитием и переменами в западноевропейском обществе, великими географическими открытиями, возрождением и гуманизмом в Западной Европе, реформацией и контрреформацией, становлением абсолютизма в европейских странах, Англия в ХVII— ХVIII веках, страны Востока в ХVI— ХVIII веках.

Студентам понравилось мероприятие, важно для всех нас, чтобы мы знали  историю, увидели не только триумфы, но и огромные проблемы, с которыми сталкивались народы, и как разрешали эти вопросы.

28 апреля 2022 года на базе ДСП «Спартак» преподавателем кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Панковой Е. А было проведено мероприятие: «Весёлые старты». В соревнованиях приняли участие студенты группы П-С212. 

Все выступали достойно, но самыми быстрыми и ловкими оказались: Щуров В., Радченко Д., Тимченко П., Скибан М.

Ребята показали свои лучшие физические качества и получили заряд положительных эмоций. 

В рамках Недели факультета среднего профессионального образования старший преподаватель кафедры экономики и управления Буланкина Н.Н. провела деловую игру «Самый лучший бухгалтер» по дисциплине «Практические основы бухгалтерского учета имущества организации» в группе Э-С201. Игра включала вопросы и кроссворды по истории зарождения учета в России. По итогам мероприятия лучшим бухгалтером стал Фоменко Сергей, который набрал наибольшее количество баллов.

28 апреля в группах П-С202, П-С203 было проведено практическое занятие по дисциплине «Основы экологического права» в форме круглого стола на тему «Юридическая ответственность за экологические правонарушения». В начале занятия Матинян М.А. обозначил актуальность и важность темы круглого стола, выделил проблемные вопросы, связанные с юридической ответственностью за экологические правонарушения и определил порядок выступления студентов. Среди наиболее активных докладчиков следует выделить студентов Григорова А., Самарину Ю., Стрельникову А.

28.04.2022 со студентами групп П-С201, П-С202, П-С203 П-С211с факультета среднего профессионального образования специальности «Право и организация социального обеспечения» проведено учебное занятие по дисциплине «Правоохранительные и судебные органы» с использованием инновационных технологий – лекция дискуссия на тему: «Правосудие, как вид правоохранительной деятельности». В ходе учебного занятия рассмотрены комплексные исследования теоретических вопросов, методических и практических проблем, связанных с понятием правосудия и ролью суда в современном уголовном судопроизводстве.
Студентами продемонстрированы глубокие знания по рассматриваемому вопросу, выходящие за пределы учебной дисциплины «Правоохранительные и судебные органы».

29 апреля 2022 года состоялась лекция-пресс-конференция по дисциплине «Основы философии» в группах П-С201, П-С20 П-С203, П-С211с на тему: «Современный философский иррационализм», преподаватель доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Чуприна А.А.

Студентам был представлен научно-теоретический обзор основных направлений и философских школы современной неклассической философии, рассмотрена структура современной философии иррационализма.

С докладами выступили Арзуманян Р. (П-С201), Лысова А. (П-С201), Вахапова А. (П-С201). В качестве комментаторов выступили Панченко М. (П-С202), Кисленко В. (П-С202), Смирнов Д. (П-С202), Киреева В. (П-С202), Перелазный Б. (П-С201), Бегларян С. (П-С201), Рагимова А. (П-С203), Шевченко В. (П-С203).

29 апреля во время церемонии закрытия Недели факультета среднего профессионального образования наиболее отличившимся студентам декан факультета д.и.н., профессор Кочкарова З.Р. вручила грамоты и дипломы, сертификаты участников VI Международной студенческой научно-практической конференции, а победителям факультетского конкурса Тимченко П. (гр. П-С212) и Кисленко В. (гр. П-С202) дипломы «МИСС И МИСТЕР ФАКУЛЬТЕТ СПО».

Благодарим всех, кто принимал активное участие в мероприятиях Недели факультета среднего профессионального образования и желаем дальнейших творчески успехов!

Автор: Е.А. Панарина

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67