Версия сайта для слабовидящих

В СтИК проведена тренировка «Действия работников и обучающихся института в случае обнаружения предмета, похожего на взрывное устройство»

В Ставропольском институте кооперации с целью анализа готовности пунктов управления, антитеррористических групп, сборных эвакуационных пунктов, штабов гражданской обороны регулярно проводятся тренировки и учения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. При этом отрабатываются действия личного состава звена пожаротушения, проверка наличия необходимых технических средств, правильности разработки и содержания планов действий ответственных лиц в случае возникновения критических ситуаций.

В рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, утвержденного Президентом Российской Федерации 28 декабря 2018 г. только в первом полугодии 2022 года в Ставропольском институте кооперации проведены 14 мероприятий, направленных на развитие у обучаемых и сотрудников института неприятия идеологии терроризма и привития им традиционных российских духовно-нравственных ценностей с охватом более 1150 человек.

В ходе проведения работы по разъяснению преступной сущности и общественной опасности терроризма и принятии дополнительного комплекса мер были также проведены более 20 мероприятий с участием студентов, преподавателей и сотрудников.

В соответствии с Планом подготовки и проведения тренировок по отработке действий обучающихся и работников института в случае угрозы совершения или условном совершении террористического акта, утвержденном директором института, профессором Глазом Виктором Николаевичем, 27 мая 2022 года состоялась тренировка обучающихся и работников. В ходе тренировки участники совершенствовали свои навыки по проведению экстренной эвакуации из зданий института в безопасное место. Согласно замыслу тренировки, на территории института в районе актового зала был обнаружен предмет, по внешним признакам похожий на взрывное устройство. Лицо, обнаружившее предмет, оперативно, без использования средств сотовой связи, сообщило о находке сотруднику отдела обеспечения комплексной безопасности. Начальником отдела была определена степень достоверности возникновения опасности с докладом директору института и сообщением в правоохранительные органы (условно). После оповещения о начале эвакуации, обучающиеся под руководством преподавателей и сотрудников института быстро, без паники и суеты согласно схеме эвакуации, с учетом имеющихся эвакуационных выходов прибыли в безопасное место.

Члены антитеррористической группы оперативно проверили отсутствие людей во всех помещениях зданий института, преподаватели и руководители структурных подразделений доложили о наличии людей, прибывших в безопасное место.

В целом, по оценке наблюдателей и посредников, тренировка прошла на высоком методическом уровне. Сотрудники отдела обеспечения комплексной безопасности, медико-оздоровительного центра, административно-хозяйственного отдела, руководители и сотрудники структурных подразделений, преподаватели и студенты в ходе проведения тренировки показали хорошую выучку и умение действовать в условиях возможных чрезвычайных ситуаций. 

По итогам проведения тренировки составлен отчет о проведении тренировки с приложением фотодокументов, а также подготовлен акт с предложениями по совершенствованию навыков и умений при действиях в чрезвычайных ситуациях.

Автор: С.А. Турко

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67