Версия сайта для слабовидящих

Интерактивная лекция «Таблетка от страха. Как вернуть спокойствие и контроль над эмоциями?», посвящённая Всемирному дню психического здоровья

Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно учиться и работать. В позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека.

14 октября 2022 года в Институте состоялась интерактивная лекция «Таблетка от страха. Как вернуть спокойствие и контроль над эмоциями?», посвящённая Всемирному дню психического здоровья.  В мероприятии принимали участие студенты 2 и 3 курсов специальности «Право и организация социального обеспечения» факультета СПО, а также студенты Юридического факультета.  Лектором выступила Прохорова И.С., кандидат психологических наук, доцент, педагог-психолог  Центра социально-воспитательной работы.

Цель интерактивной лекции – формирование у студентов значимости сохранения и укрепления психического здоровья и навыков здорового образа жизни,  а так развитие социально‐значимых качеств личности.

В рамках этого занятия Инна Сергеевна со студентами обсудили критерии психического здоровья, сформулировали портрет психически здорового человека, определили условия для поддержания здоровой психики. Особое внимание было уделено влиянию хронического стресса, который дезорганизует  деятельность и поведение человека, приводит к разнообразным психоэмоциональным нарушениям (тревожность, депрессия, эмоциональная неустойчивость, упадок настроения). Подробно были рассмотрены техники и методики, которые помогут избавиться от страхов и тревожных состояний в условиях неопределенности.  Также у студентов была возможность  с помощью теста определить свой уровень стрессоустойчивости.

Участники мероприятия выразили свое отношение к обсуждаемым проблемам, поделились впечатлениями и своим опытом в борьбе со стрессом. По окончании встречи студенты сделали вывод, что каждый должен сделать правильный выбор, заботясь о себе и о своем здоровье.

Автор: Е.Ф. Тутикова

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67