Версия сайта для слабовидящих

Литературная гостиная в формате конкурса «Поэзия души моей»

Что такое поэзия?

Это душа, отраженная на бумаге, и слезами ее стали чернила.

Это вся жизнь автора, его мысли и чувства, его отношение к кому-то или чему-то здесь и сейчас или в прошлом или даже в глобальном масштабе…

В общем, говорить на эту тему можно вечно и, не найдя однозначного ответа, всегда будет повод говорить и говорить дальше. По этому студенты нашего института с большим удовольствием участвуют в ежегодном конкурсе литературной гостиной «Поэзия души моей», чтобы поговорить о поэзии, почитать стихотворения гениев «Серебряного века» и обязательно прочесть стихи собственного сочинения, ведь в них кроются истинные настроения современной молодёжи.

Заявки принимались во всех деканатах очной формы обучения с 28 сентября. Все желающие заявили о себе и начали репетировать. Кто-то из участников предпочел читать стихотворение классическим способом, кто-то захотел подобрать музыку в качестве фона для своего выступления, а некоторые участники решили сделать целый «сценический номер» и в этом студентам помогала руководитель театрального кружка «Маска» Коченова Лариса Сергеевна. Она подбирала музыку, учила ребят держаться на сцене, придумывала варианты сценических образов для чтецов и помогала им обыгрывать свои выступления.

Литературная гостиная «Поэзия души моей» состоялась 27 октября, в актовом зале в 14:30.

В жюри были приглашены: Павленко Светлана Анатолиевна (Председатель жюри), Миргородская Ольга Алексеевна, Шереметова Елена Датковна, Гордиенко Елена Сергеевна, Богатырева Аминат Тамирлановна и Дабарина Надежда Михайловна.

В номинации Художественное прочтение стихотворения «Серебряного века» выступали Комиссаров Андрей (ТП-С201), Мартышина Татьяна (ЮР-С91),  Шевченко Лолита (ТП-С201), Вивтоненко Ростислав (ТП-С201), Калитвинцева Аделина (ЮР-С221у), Гладких Ирина (ЭК-С201), Литвин, Нургалиев Владислав (ЭК-C91) и Шелковая Виолетта (П-С222). Студенты выбрали самые разные стихи Блока, Цветаевой, Маяковского, Есенина и других авторов на самые разные темы. Любовь, дружба и вражда, смерть и жизнь, преданность Родине  – все, что волновало людей прежде волнует и сейчас, не даром эти поэты бесспорно признаны классиками мировой литературы. Первое место в этой номинации разделили между собой Комиссаров Андрей и Литвинова Екатерина. Вивтоненко Ростислав занял второе место и третье место занял Ролдугин Виктор.

В номинации Авторское прочтение стихотворения собственного сочинения выступили: Тимченко Полина (П-С212) «Письмо другу», Кудряшова Софья (Э-С221) «Говорят, что сильные не плачут», Еремина Дарья (П-С201) «Что же милая с жизнью твоею стало», Ашапатова Александра (ЮР-С221у) «Почему наш мир настолько жесток?». Поразительно, что современную молодёжь занимают все те же мысли, что и поэтов прежних столетий. Великолепные стихи слушатели воспринимали с замиранием сердец. Второе место заняла Дарья Еремина, третье место заняла Кудряшова Софья.

Гран-При, по единогласному решению жюри, награждена студентка юридического факультета Ашапатова Александра.

Призеры были награждены грамотами и призами.

Желаем всем нашим студентам истинного вдохновения и творческих успехов.

Автор: Е.Ф. Тутикова

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67