Версия сайта для слабовидящих

Кулинарный мастер-класс о здоровом питании

01 ноября 2022 года кандидат технических наук, доцент кафедры товароведения и технологии общественного питания, мастер производственного обучения Моргунова Анна Викторовна в рамках внеаудиторной работы по дисциплине «Физиология питания» провела кулинарный мастер-класс «Здоровое питание: наука и практика» для обучающихся по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания.

Целью данного мероприятия является расширение кругозора, обогащение знаниями и практическими навыками, развитие творческой активности обучающихся.

Тема приготовления здорового питания в настоящее время становится все более популярной. В ходе проведения мастер-класса Анна Викторовна подчеркнула роль правильного питания для здоровья человека и отметила, что оно возможно в наше время при условии правильного подбора продуктов и условий приготовления. «Точный состав здорового питания зависит от индивидуальных особенностей (возраст, пол, образ жизни и степень физической активности), имеющихся местных продуктов и обычаев в области питания. Путь к изучению «правильного» питания обычно начинают с поиска баланса между белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными веществами. Поэтому контроль потребления поможет регулировать баланс энергии в организме. У многих людей существует заблуждение, что правильное питание – это не всегда вкусно. Но это совсем не так. Необходимо просто уметь правильно готовить различные продукты и знать секреты их сочетаний», – обратила внимание Анна Викторовна.

На  мастер-классе преподаватель не только познакомила обучающихся с современными теоретическими аспектами здорового питания, но также на базе учебного кулинарного и кондитерского цеха представила блюда правильного питания. Мастер подробно объяснила и показала каждую технологическую операцию приготовления таких блюд, продемонстрировала особенности обработки и современное эстетическое оформление, а также объяснила причины широкого спроса этих блюд при здоровом и полезном питании.

Студенты с интересом принимали участие в приготовлении блюд здорового питания, задавали много вопросов по стадиям их приготовления и способам оформления. Была проведена дегустация блюд здорового питания с заполнением дегустационного листа и дана органолептическая оценка качества каждого блюда.

Мастер-класс позволил:

  • обобщить и расширить знания обучающихся о питании, как об одной из важнейших составляющих здорового образа жизни;
  • реализовать на практике методику определения качественного состава продуктов питания, их пищевой ценности, доброкачественности;
  • нацелить обучающихся на ведение здорового образа жизни, на сохранение и укрепление здоровья с помощью собственных усилий.

Автор: И.В. Золотухина

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67