Версия сайта для слабовидящих

Экскурсия в «Музей Боевой Славы воинов – интернационалистов»

9 ноября Студенты Ставропольского института кооперации посетили музей Ставропольского Боевого Братства «Музей Боевой Славы воинов – интернационалистов».

Афганская война (1979—1989), также в современной истории известная как Афганский конфликт  — военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов «душманов», пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой консервативного исламского мира, с другой стороны.

Эта война за спокойствие и мирную жизнь, война с религиозным экстремизмом и терроризмом, унесла большое количество жизней молодых ребят. Солдаты Советской армии защищали нас с вами, чтобы мы могли жить и не бояться, что безумные радикалы-наемники явятся в наши дома. Героизм обычных призывников, что были еще совсем молоды, трудно переоценить. И чтобы мы всегда помнили, какую жертву принесли эти парни и их семьи за мирное небо над нашими головами, Ставропольское краевое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» открыло «Музей Боевой Славы воинов – интернационалистов» с несколькими выставочными залами.

Экскурсия проходила в залах «Афганистан» и «Чечня». Экскурсовод, ветеран боевых действий, рассказал много интересного о подвигах, совершенных солдатами, ровесниками наших студентов. Музей регулярно пополняется экспонатами различных боевых операций с территорий Северного Кавказа. Например, член «Боевого Братства», ветеран боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе, Сергей Кравченко передал музею экспонаты, рассказывающие о событиях контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Спасибо Ставропольскому краевому отделению Всероссийской общественной организации ветеранов, что бережно хранят память обо всем героях воинах – интернационалистах, что отдали свои здоровье и жизнь за наше благополучие и дают нам возможность бесплатно посещать музей, чтобы студенты могли увидеть своими глазами самые интересные подробности о военных операциях.

Автор: Е.Ф. Тутикова

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67