Психологический тренинг «Мы вместе, но мы разные». Ведущий тренинга Прохорова И.С.

9 ноября 2022 года в Институте проводился тренинг «Мы вместе, но мы разные», направленный на развитие у студентов качеств толерантности, способностей понимать важнейшие принципы толерантности и применять их в повседневной жизни. В мероприятии принимали участие студенты 2 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет» факультета среднего профессионального образования. Ведущей тренинга выступила Прохорова И.С., кандидат психологических наук, доцент, педагог-психолог Центра социально воспитательной работы.

В начале тренинга был проведен мозговой штурм для уточнения понятия «толерантная личность», определения черт и свойств толерантной и интолерантной личности. Результатом интеллектуальной работы стал следующий вывод, что толерантный путь – это путь человека, который хорошо знает себя, комфортно чувствует себя в окружающей среде, понимает других людей, всегда готов прийти на помощь, с

доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам и традициям. А

интолерантный путь – это путь человека, который думает о своей исключительности, с низким уровнем воспитанности, чувством дискомфорта существования в социальной среде, желанием власти, неприятия иных культур, взглядов и традиций.

На формирующем этапе тренинга у студентов была возможность проявить себя, свои способности, творческое мышление и фантазию.

Во время упражнения “Лукошко” при помощи ассоциативного ряда участники тренинга находили какую-нибудь связь между доставаемым предметом и понятием толерантности, затем писали синквейн, посвященный обсуждаемой проблеме. Упражнение «Нас объединяет» позволило студентам найти обще черты, которые объединяют всех участников тренинга и черты, которые разъединяют и делают их индивидуальными. У участников тренинга была возможность проявить свои художественные способности и нарисовать такие понятия как ненависть, предрассудок, насилие, справедливость.

Заключительным этапом тренинга стало обсуждение этических принципов десяти мировых религий. Любая мировая религия, философия и этическая система призывают всех к толерантности и взаимному уважению. Используемые при этом слова могут быть различны, однако, суть их всегда одна и та же. Участники тренинга выразили свое отношение к обсуждаемым вопросам и пришли к выводу, что конфессиональное единство построено, прежде всего, на терпимости и уважении к человеку.

Автор: Е.Ф. Тутикова

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 265-667