21 ноября – профессиональный праздник специалистов в области бухгалтерского учета!

Основоположником бухгалтерского учета считают венецианского математика Луку Пачоли. Его труд «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций» содержит до сих пор полезные для современных бухгалтеров алгоритмы и методы, несмотря на то, что книга была выпущена в 1494 году!

Во всем мире Днем бухгалтера считается дата 10 ноября – день, когда была опубликована работа Пачоли. Однако российские специалисты отмечают свой праздник 21 ноября, опираясь на историю собственного государства.

В рамках празднования российского Дня бухгалтера, старший преподаватель кафедры экономики и управления Буланкина Н.Н. провела олимпиаду «Самый лучший бухгалтер», в которой приняли участие студенты групп Э-С221с и Э-С211. Студенты только начинают изучать азы будущей профессии, однако, активно показали свои знания. Олимпиада содержала задания на: составление корреспонденции счетов, определение терминологии по учету в зависимости от определенного количества букв, формирование «крылатой фразы» Бенджамина Франклина, нахождение бухгалтерских анаграмм. По итогам общего подсчета баллов, оказалось, что обе группы набрали одинаковое количество.

Доцентом кафедры экономики и управления Ковалевой В.Д.  была проведена лекция-диспут в группах 1-2-х курсов студентов очной формы обучения направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент» по дисциплине «Бухгалтерский учет с применение цифровых технологий» на тему: «Учет материально-производственных запасов в соответствии с ФСБУ 5/2019». В рамках лекции Ковалева В.Д. акцентировала внимание на ключевой функции бухгалтерского учета в современной системе организационно-экономического управления с применение цифровых технологий.  Студенты активно участвовали в дискуссии.

Поздравляем всех бухгалтеров с профессиональным праздником! Нашим студентам желаем дальнейших побед в мероприятиях профессиональной направленности!

Автор: О.А. Миргородская

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 265-667