Версия сайта для слабовидящих

«Ставрополь – город солдатской шинели», посвященная 80летию освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков

23 января 2023 года в актовом зале института состоялась аудиторная экскурсия «Ставрополь – город солдатской шинели», посвященная 80летию освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.

Опытный экскурсовод с многолетним стажем работы в области истории нашего города Коваленко Анна Васильевна рассказывала о тех страшных месяцах оккупации, которые пережили ставропольцы в годы Великой Отечественной Войны.

Летом 1942 г. превосходящие численно и по вооружению полчища фашистов, пытаясь взять реванш за разгром под Москвой, Тихвином и Ростовом, ринулись на Кавказ. Фашисты не жалели никого, ни стариков, ни женщин и, что самое бесчеловечное, маленьких детей. Свидетельства тех событий говорят о том, что людей погребали живьем, зверски замучивали и измывались над теми, кого оставляли в живых как скот для работы. Ставрополь пережил страшные 172 дня оккупации, но сломить волю людей к освобождению фашисты не сумели. 21 января 1943 года Ставрополь был освобожден от гитлеровских захватчиков. За годы Великой Отечественной Войны несколько десятков тысяч ставропольцев получили различные ордена и медали за то мужество и отвагу, которые они проявили в боях за свою Родину, 200 из них награждены Звездой Героя Советского Союза. Именами героев названы улицы нашего города, ул. Голенева, на которой находится институт, одна из них. Мемориальный комплекс «Даниловское кладбище» – это место захоронения героев-ставропольцев, которые отдали жизни за то, чтобы освободить мир от «коричневой чумы».

Автор: А.В. Киреева

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67