Версия сайта для слабовидящих

Тренинг по повышению эмоциональной устойчивости личности

23 января 2023 в Ставропольском институте кооперации состоялся тренинг по повышению эмоциональной устойчивости личности, участниками которого стали студенты  факультета среднего профессионального образования. Ведущей тренинга выступила Прохорова И.С. педагог-психолог Центра социально-воспитательной работы.

В начале тренинга у студентов была возможность познакомиться с понятием «эмоциональный интеллект», его структурой, а также набором качеств и способностей, которые позволяют человеку продуктивно взаимодействовать с другими людьми, на основе понимания, интерпретации и контроля собственных эмоций и эмоций других людей.

Далее последовала непосредственно практическая часть тренинга, цель которой  – формирование  навыков контроля собственных эмоций и развития эмоционального взаимодействия с окружающими. Для достижения поставленной цели студентам предлагалось выполнять различные упражнения.

Упражнение «Лицедеи» позволило студентам приобрести  умения  мимического выражения смысла информации, а также помогло раскрепоститься, настроится на продуктивную работу.

Упражнение  «Ассоциации» способствовало развитию социальной перцепции (восприятие, понимание и оценка людьми социальных объектов: других людей, самих себя, групп, социальных общностей и др.) . Каждый участник тренинга смог оказаться в центре внимания группы и выслушать мнения всех участников и отметить наиболее неожиданные для себя ассоциации. Далее была рефлексия – студенты смогли поделиться теми чувствами, эмоциями и переживаниями, которые они испытывали в данной ситуации. 

Упражнение «Веер эмоций» нацелено на развитие понимания участниками собственных чувств, а также анализ взаимодействия различных чувств и эмоций в жизни человека. Работа проводилась в мини группах. Обсуждение вызвало дискуссию, так как у всех участников получались разные варианты пар, в зависимости от личного эмоционального опыта и установок.

В заключение тренинга проводилось упражнение «Дружественная ладонь», которое способствовало  сохранению энергетического потенциала группы, передаче позитивных эмоций; подведению итогов тренинга.

Каждый участник подписал свой лист бумаги, обводил свою ладонь  и оставил на своём стуле. Другие участники  в любой абстрактной форме оставляли ему свои пожелания, позитивные эмоции, настроение. В результате у каждого участника тренинга останется «эмоционально-заряженная» картина в память о тренинге.

Автор: А.В. Киреева

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67