Версия сайта для слабовидящих

«Наркомания как духовная проблема» – встреча с Отцом Владимиром

09 февраля 2023 года в Ставропольском институте кооперации состоялась встреча с Отцом Владимиром, проректором по воспитательной работе Ставропольской духовной семинарии, в тематического месячника «В будущее – без вредных привычек», профилактика наркомании, табакокурения, алкоголизма». Темой беседы стала «Наркомания как духовная проблема». Мы уже касались темы наркомании в рамках месячника «Профилактика ВИЧ/СПИДа». Но сегодня мы говорим об этой ужасной беде с точки зрения деформации духовно-нравственного мира человека.

Наркомания – это одна из разновидностей деструктивного поведения, при котором человек стремится уйти от реальности, изменив своё психическое состояние с помощью психоактивных веществ (ПАВ). Но это определение врачей-наркологов, психологов и социологов. А что же касается духовно-нравственных оценок?

По мнению православных духовных наставников наркомания – это тяжкий грех, совершаемый сатанинской темной стороной души, который приводит к полному разрушению человека, как Божьего творения. Те люди (в основном молодые), которые очень далеки от самопознания и самосовершенствования, стремятся обслуживать только желания своего тела, так называемые низменные страсти, как они описаны в священных писаниях. Бесконечное потакание себе во всём приводит к тому, что человек перестаёт быть человеком и превращается в нечто… Наркоман с духовно-нравственной точки зрения, это просто разбалованный ребенок, который даже и не пытается взрослеть, продолжает «топотать ножками» и требовать от социума, чтобы все и каждый удовлетворяли его сиюминутные «хочу». И так как этого не происходит и не может произойти, человек стремится в своем протесте убежать от реальности, которая заставляет становиться серьезнее и осознаннее.

Отец Владимир в беседе со студентами затрагивал очень глубокие философские аспекты духовно-нравственной деформации молодых людей в современном обществе. Было очень интересно и познавательно. Благодарим проректора по воспитательной работе Ставропольской духовной семинарии.

Автор: А.В. Киреева

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67