Версия сайта для слабовидящих

Мероприятия в рамках Недели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

В рамках Недели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин 14 февраля были проведены мероприятия, отражающие направления деятельности кафедры.

Состоялась встреча генерального директора ООО «Оринтекс» Миронова В.А. со студентами очной формы обучения финансово-экономического факультета направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент» и факультета среднего профессионального образования специальности «Прикладная информатика (по отраслям)». Тема выступления была достаточно актуальной и насущной: «Современные требования предприятий информационной сферы к выпускникам вуза». Владимир Александрович обозначил необходимость формирования всестороннего кругозора специалиста сферы IT, выделил ряд основных способностей, которыми должен обладать будущий специалист, а также остановился на самых востребованных профессиях в сфере информационных технологий, что в полной мере олицетворяет собой специфику кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.
Студентов заинтересовала информация о трудоустройстве на предприятиях информационной сферы, они задали вопросы, на которые получили емкие, исчерпывающие ответы. Встреча прошла в дружественной обстановке.

Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2023 году он выпал на 14 февраля.

В этот день старшим преподавателем Мирной А.Н. была проведена викторина, приуроченная к празднованию «Международного дня безопасного Интернета». В викторине приняли участие студенты факультета среднего профессионального образования группы И-С201 и студенты Ставропольского колледжа связи имени Героя Советского Союза В. А. Петрова. В ходе викторины студенты узнали интересные факты о пользователях Интернета, о самом высоком и самом низком уровне доступа в Сети, о «горячей линии» и общественной организации по борьбе с противоправным контентом.
Данное мероприятие, безусловно, было познавательным, поскольку студенты получили актуальную информацию о том, какие источники и методы представляют опасность для пользователей, а также узнали о наказании для тех, кто нарушает нормы безопасности в сети Интернет.

Изучение значимых исторических событий и людей подобно путешествию во времени. История изучает прошлое и наследие прошлого в настоящем. Это необходимо для того, чтобы знать, как наш современный мир и народы нашей планеты стали такими, какими мы видим их сегодня, а также как мы эволюционировали.

Доцентом Халиловой Х.А. в группах студентов факультета среднего профессионального образования П-С221, П-С222, Э-С221, Т-С221 была проведена лекция-викторина по дисциплине «История» на тему: «Страны Запада и Востока в XVII-XVIII веках». Участники исторического турнира отвечали на вопросы, связанные с экономическим развитием и переменами в западноевропейском обществе, великими географическими открытиями, возрождением и гуманизмом в Западной Европе, реформацией и контрреформацией, становлением абсолютизма в европейских странах и др.

Состоялась лекция-беседа по дисциплине «Основы философии» на тему «Античная философия» в группах студентов факультета среднего профессионального образования П-С211, П-С212, П-С221с.
На лекции доцентом Чуприной А.А. были затронуты вопросы зарождения и развития философской мысли в период античности в Древней Греции.

Студенты познакомились с представителями натурфилософского периода античности, основными школами и направлениями, определившими последующий ход исторического развития философской мысли; узнали о взглядах Сократа, Платона и Аристотеля на проблемы устройства общества, управления государством, поиском человеком самого себя; поразмышляли об «идеале мудреца» в учениях философских школ эллинистического периода.

На занятии студенты с интересом воспринимали новый материал, имея возможность преломления теоретических воззрений античных философов через проблемы современного общества и человека.

У наших студентов есть возможность не только проявить свою смекалку и находчивость, но и посоревноваться физически. На базе ДСП «Спартак» старшим преподавателем кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Наниковым Э. С. и преподавателем Панковой Е. А было проведено мероприятие «Весёлые старты, в котором приняли участие студенты групп факультета среднего профессионального образования П-С222, Э-С201, Э-С211с. Основная цель данного мероприятия – пропаганда здорового образа жизни. Соревнования прошли на позитивной ноте, обеспечив всем участникам замечательное настроение и азарт. Ребята показали свои лучшие физические качества и получили заряд положительных эмоций.

По итогам «Весёлых стартов» группа П-С222 награждена грамотой за высокий результат в номинации «Самые быстрые». Группа Э-С201 одержала победу в номинации: «Самые ловкие». Группа Э-С211с за активное участие в соревнованиях награждена грамотой «За волю к победе».

Автор: С.А. Павленко

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67