Версия сайта для слабовидящих

Лекция «Особенности зависимого поведения» Прохорова И.С.

17 февраля 2023 года в Ставропольском институте кооперации в рамках месячника «В будущее – без вредных привычек» по профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма состоялась интерактивная лекция «Особенности зависимого поведения» для студентов факультета СПО. Лектор – Прохорова И.С., педагог-психолог Центра социально-воспитательной работы подробно осветила формирование зависимого поведения как одну из наиболее актуальных проблем современного общества.
В последние годы исследователи активнее стали обращаться к изучению психологической структуры личности, склонной к определенного рода зависимостям, анализу социально-психологических и семейных факторов в формировании таких личностей. Наиболее перспективным направлением научных исследований в данной области считается изучение так называемых аддиктивных форм девиантного поведения. Девиантным поведением человека обозначается система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе нормам и проявляющиеся в виде несбалансированности психических процессов и уклонения от нравственного и эстетического контроля за собственным поведением.
В начале лекции Инна Сергеевна представила результаты анкетирования «Насколько Вы подвержены вредным привычкам?». Анонимное анкетирование проводилось в первой декаде февраля. Результаты диагностики вызвали у студентов интерес и бурное обсуждение.
Далее в ходе профилактической лекции были затронуты следующие вопросы:
– социально-психологические причины зависимого поведения;
– ресурсы личности и социальной среды, которые определяют поведение человека.
Также была рассмотрена модель укрепления здоровья, которая строится на развитии альтернативных привычек: спорт, активный досуг, здоровый образ жизни, препятствующих формированию зависимых форм поведения.

Результатом данной лекции стал вывод студентов о том, что жизнь без зависимостей помогает выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придется, то и с колоссальными перегрузками.

Автор: И.С. Прохорова

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67