Версия сайта для слабовидящих

Профилактика употребления психоактивных веществ

1 марта 2023 года в рамках закрытия тематического месячника «В будущее – без вредных привычек», профилактика наркомании, табакокурения, алкоголизма» в лекционной аудитории № 304 состоялась открытая лекция «Профилактика употребления психоактивных веществ», на которой присутствовали студенты всех факультетов очной формы обучения.

Все, от мала до велика, знают, что употребление наркотических веществ без назначения лечащего врача, это одна их самых страшных болезней современности – наркомания. Для организма это тяжелейший износ жизненного ресурса. Наркоманы страдают множеством хронических заболеваний внутренних органов, опорно-двигательного аппарата, дыхательной и сердечно-сосудистой систем и т.д. Про непоправимый вред, который наркоман наносит своей психике, говорить не стоит. Алкоголизм вызывает необратимые изменения многих органов и тканей, разрушение нервной системы и т.д. Так же как и наркомания, алкоголизм приводит к стопроцентной смертности. В общем, про вред здоровью знают все. Но…
О том, что попадание в поле зрение органов учета наркологических больных – это «сломанная жизнь» и это навсегда, задумывается, почему-то, далеко не каждый.

Медицинский психолог ГБУЗ СК «ККНД», отделения ДПО Мочалова Оксана Владимировна рассказала о воздействии психоактивных веществ на организм человека. Если человек, по различным жизненным обстоятельствам становится на учет в наркологический диспансер, сведения о нем сохраняются в базе данных этого учреждения до конца его жизни. Студенты, вовлекаемые в беседу с лектором, усвоили ценные рекомендации по профилактическим действиям для отказа от употребления психоактивных веществ. Ознакомились с новыми психологическими инструментами, позволяющими сформировать полезные привычки и просмотрели видеофильм «Трезвая Россия», который можно найти в свободном доступе.

Автор: А.В. Киреева

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67