Версия сайта для слабовидящих

Тренинг по профилактике агрессивного поведения «СТОП агрессия» (для студентов СПО)

Агрессия – это довольно сложная и разрушающая эмоция, которая пагубно влияет не только на человека, проявляющего ее, но и окружающих людей. С точки зрения психологии агрессивность – это качество личности, которое выражается в действиях и поступках, направленных на причинение вреда, как окружающим, так и самому себе. Агрессия личности проявляется раздражительностью, враждебностью, причинением вреда себе и обществу.

3 апреля 2023 в Ставропольском институте кооперации на факультете среднего профессионального образования состоялся тренинг «СТОП агрессия», цель которого является создание условий для сохранения и укрепления психологического здоровья студентов через коррекцию агрессивных тенденций в поведении. Ведущей тренинга выступила Прохорова И.С., педагог-психолог Центра социально-воспитательной работы.

В начале тренинга с помощью упражнения «Ассоциации» у студентов была возможность выяснить свои взгляды на проблему агрессивного поведения и с помощью ассоциаций сформулировать представление об агрессии, образе агрессивного человека.

Упражнение «Согласен – не согласен» способствовало развитию умения высказываться и отстаивать свою точку зрения. В течение 5 минут необходимо подготовить доказательства того, что агрессивному человеку живется легко – одна команда, трудно – другая команда. Затем один человек от каждой команды зачитывал доказательства, выработанные командой. После обсуждения Инна Сергеевна предложила участникам, хотят ли они перейти в другую команду и ели да, то почему они изменили свое мнение?

Игра «Изобрази агрессию» помогла участникам тренинга в умении научиться снимать мышечное и эмоциональное напряжение и дала возможность увидеть внешний образ агрессивности человека.
Во второй части тренинга было проведено исследование уровня агрессивности участников с помощью опросника А. Басса и А. Дарки.

В заключение тренинга проводилось упражнение «Живая анкета», которое позволило студентам вербализировать свои ощущения от тренинга.

Автор: И.С. Прохорова (редакция А.В. Киреева)

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67