Версия сайта для слабовидящих

Антитеррористическое сознание молодежи как фактор противостояния террористической идеологии.

10 апреля 2023 года в рамках тематического месячника «Профилактика правонарушений, экстремизма и терроризма в студенческой среде» прошла лекцию-дискуссию для студентов экономического и юридического факультетов «Антитеррористическое сознание молодежи как фактор противостояния террористической идеологии». Лектором выступила Прохорова Инна Сергеевна, кандидат психологических наук, педагог-психолог Центра социально-воспитательной работы.

В последние десятилетия общество столкнулось с проблемой интенсивного и массового освоения асоциальными личностями и группами психологических основ деструктивного воздействия на сознание молодежи. Молодые люди, будучи психологически менее компетентными, оказываются беззащитными в условиях манипуляций сознанием. Массовое распространение экстремистской идеологии в молодежной среде обусловлено комплексным воздействием негативных социальных и психологических факторов, которые усугубляются возрастной спецификой: обостренной страстью к общению с эффектом группирования; склонностью к самоутверждению и, как следствие, к рискованному поведению; стремлением к самостоятельности и отрыву от семьи. Эти факторы умело эксплуатируются идеологами террористических организаций, стремящимися вовлечь в свои ряды все больше новых последователей.

Противодействие современному терроризму требует системных действий, важнейшей составляющей которых должна стать активная социальная позиция самой молодежи, развитие ее сознания (способности к самоуправлению, противостоянию внешнему давлению).

В контексте данного мероприятия Инна Сергеевна рассматривала сознание молодежи как фактор противостояния террористической идеологии. Были освещены различные подходы к определению сознание молодежи, его характеристики и возрастные особенности. Обозначены стратегии деструктивного воздействия на сознание молодежи, а также выделены факторы воздействия на психику отдельно взятой личности и различных групп населения: идеологический, этнический, религиозный. В конце своего выступления психолог подчеркнула, что устойчивость личности к деструктивным влияниям может быть развита посредством формулирования алгоритмов критической обработки информации и поведения, в которых на личность оказывается психологическое воздействие.

На завершающим этапе мероприятия студентам было предложено анонимно поучаствовать в опросе, с целью выявления представленности проблемы терроризма в сознании молодежи и дальнейшего исследования психологических факторов формирования ее антитеррористического сознания.

Автор: И.С. Прохорова

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67