Версия сайта для слабовидящих

Неделя факультета среднего профессионального образования

С 03 по 07 апреля 2023 г. в Ставропольском институте кооперации (филиале) БУКЭП проходила Неделя факультета среднего профессионального образования. В программу Недели входили 14 мероприятий различной направленности: лекции, диспуты, круглые столы, олимпиады и многое другое.

На торжественном открытии Недели факультета среднего профессионального образования присутствовали приглашенные гости, заведующие кафедрами, преподаватели и студенты. С приветственным словом к студентам обратилась декан факультета среднего профессионального образования д.и.н., профессор Кочкарова З.Р. Декан поздравила всех с открытием ежегодно проводимой Недели факультета среднего профессионального образования, пожелала удачи и ознакомила присутствующих с запланированными мероприятиями.

На торжественном открытии присутствовал юрист Лысанов М.С., который обратился к студентам с выступлением на тему «Самозанятый юрист: все вопросы и ответы».

В этот же день, 03 апреля, преподаватели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Гордиенко Е.С. и Шереметова Е.Д. организовали для студентов группы П-С212 олимпиаду по дисциплине «Русский язык и культура речи» на тему «Нормативное употребление норм слова». Победителями олимпиады стали: Шихалиханова Н. – 1 место, Глызь А. – 2 место, Лаврова П. и Шеховцова В. – 3 место.

Так же в этот день состоялось практическое занятие по дисциплине «Основы философии» в форме викторины по теме: «Немецкая классическая философия» в группе Э-С211 (преподаватель: доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, канд. филос. наук Чуприна А.А.).

В увлекательной форме с применением интерактивных педагогических технологий («перекрестная дискуссия», дебаты, кейс-метод, интеллектуальный поиск) студенты выполняли задания в рамках изучаемой темы. В ходе мероприятия студенты закрепляли знания в области достижений человечества великими представителями немецкой классической философии: И. Кантом, Г. Гегелем, И. Фихте, Ф. Шеллингом, Л. Фейербахом, К. Марксом и Ф. Энгельсом.

Результаты интеллектуального поиска сопровождались предметной дискуссией и позволили определить победителей викторины: 1 место завоевал Квасников В., 2 место разделили Байкулова А. и Антюфеева В., 3 место заняла Зубкова А.

Преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Панкова Е. А. провела мероприятие: «Весёлые старты» на базе ДСП «Спартак в группе П-С221с. Ребята приняли активное участие в этом спортивном событии.

04 апреля доцент кафедры товароведения и технологии общественного питания Дудникова О.А. провела кулинарный мастер-класс «Здоровое питание: приготовление мучных кондитерских изделий пониженной калорийности» по дисциплине «Технология приготовления сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий» со студентами группы ТП-С201.

Преподаватель на базе учебного кулинарного и кондитерского цеха кафедры объяснила и показала технологические операции приготовления мучных изделий пониженной калорийности на примере приготовления морковно-луковых булочек, морковного бисквита, фруктовых песочных корзиночек и луковых слоёных лепёшек.

Студенты с интересом принимали участие в приготовлении блюд здорового питания, задавали много вопросов по стадиям их приготовления и способам оформления. Была проведена дегустация блюд здорового питания с заполнением дегустационного листа и дана органолептическая оценка качества каждого блюда.

Третий день Недели факультета среднего профессионального образования – 05 апреля – оказался насыщенным – было запланировано и проведено четыре мероприятия. В группе Э-С211 доцент кафедры экономики и управления Иониди Л.В. организовала деловую игру по дисциплине «Налоги и налогообложение». Деловая игра – это имитация рабочего процесса, его моделирование, упрощенное воспроизведение реальной производственной ситуации. Она представляет собой последовательность действий, которые игроки должны выполнить для достижения определенного результата. Студенты в рамках игры «Федеральные налоги и сборы» должны были составить кроссворд, найти и исправить ошибки в текстах, представленных преподавателем, установить соответствие между терминами и определениями, распределить виды налогов по группам.

Старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Лейба Л.В. провела практическое занятие в форме олимпиады «Экологические основы природопользования» по дисциплине «Основы экологического права» в группе П-С212. Студенты группы разделились на 2 команды «Атмосфера» и «Дружба». Каждая из команд блестяще справилась с предложенными заданиями. Победителями стали обе команды. Особо активными были Лаврова П., Шихалиханова Н. и Глызь А.

Старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Соловцова Е.А. со студентами группы П-С221с провела увлекательную игру-викторину по финансовой грамотности. Перед состязаниями студенты разделились на две команды и придумали себе названия, связанные с финансами. Игра проходила по принципу популярной игры «Своя игра». Вопросы викторины делились на категории и имели различную стоимость заданий. Перед командами стояла задача – заработать большее количество баллов, стоимость вопросов возрастала с их сложностью.

Во время викторины студенты в соревновательной форме продемонстрировали свои знания по финансовой тематике. Работая в команде и формируя состязательный дух, учащиеся работали активно и эмоционально.

Старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Воронцова Д.М. в этот день провела практическое занятие в форме олимпиады «Преступление и наказание» в группе П-С211. Особо отличились Арустамян А., Авдеева А., Петросян Г. и Белов З.

06 апреля в учебных группах П-С212, П-С211, П-С221с старшим преподавателем кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Наниковым Э.С. была проведена игра-викторина «Знатоки предмета основы безопасности жизнедеятельности», в результате которой группа П-С212 заняла 1 место, П-С211 – 2 место, П-С221с – 3 место.

Живой интерес у студентов вызвала химическая игротека по дисциплине «Химия» среди студентов группы Т-С221, проведённая доцентом кафедры товароведения и технологии общественного питания Трегубовой Н.В. Целью проведения химической игротеки было развитие интереса к предмету, эрудиции, умение четко и быстро формулировать и высказывать свои мысли, логически размышлять. При оценивании ответов учитывалась не только глубина знаний, но и остроумие, находчивость, оригинальность ответов, активность учащихся.

Старший преподаватель кафедры экономики и управления Буланкина Н.Н. организовала лекцию в форме олимпиады «Учет нематериальных активов» по дисциплине «Практические основы бухгалтерского учета актов организации» для студентов групп Э-С221с и Э-С211. Победителями олимпиады стали: Зубкова А. – 1 место, Байкулова А. – 2 место. Калинник М. и Иванова Д. – 3 место.

07 апреля во время церемонии закрытия Недели факультета среднего профессионального образования наиболее отличившимся студентам декан факультета д.и.н., профессор Кочкарова З.Р. вручила грамоты и дипломы, сертификаты участников VII Международной студенческой научно-практической конференции.

Благодарим всех, кто принимал активное участие в мероприятиях Недели факультета среднего профессионального образования и желаем дальнейших творчески успехов!

Автор: Е.А. Панарина

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67