IX Международная студенческая научно-практическая конференция на юридическом факультете «Актуальные проблемы развития науки в современном мире»

Традиционно, весной на юридическом факультете проходила  Международная студенческая научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы развития науки в современном мире».

Конференция ежегодно проводится как площадка для презентации результатов научно-исследовательских работ будущих бакалавров, выявления талантливых студентов, а также для обмена опытом между молодыми исследователями различных учебных заведений не только России, но и ближнего зарубежья.

Всего в конференции, ставшей уже традиционной, приняли участие свыше ста студентов, делающих шаги в науке и стремящихся в дальнейшем продолжить обучение в магистратуре вуза.
Конференция проводилась дистанционно, что сделало возможным участие студентов не только Ставропольского края, но и вузов России и Республики Беларусь.

Праздник студенческой науки состоялся благодаря активной работе оргкомитета: декана юридического факультета, доцента Близно Л.В., зав. кафедрой товароведения и технологии общественного питания доцента Золотухиной И.В., доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин Морозова А.Ю., доцента кафедры государственно-правовых дисциплин Рябовой Л.В., доцента Белорусского государственного университета физической культуры, Додонова О.В., заместителя декана юридического факультета Мирной А.Н.

На пленарном заседании декан юридического факультета, доцент Близно Л.В. поздравила победителей и призеров ежегодного вузовского конкурса студенческих научных работ, проведенного в феврале-марте 2023 года.

На пленарное заседание конференции были вынесены три доклада. Участники конференции обсудили разнообразные проблемы.

С первым докладом «Административно-правовой статус человека и гражданина в Российской Федерации» выступила обучающаяся 2 курса направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» Петренко А.С.

Студентка 4 курса Мартышина Т.Н. представила доклад на тему «Понятие общества с ограниченной ответственностью и порядок его создания».
Обучающаяся 5 курса направления подготовки 19.03.01 «Технология продукции и организация общественного питания» Кодирова А. А. представила доклад на тему «Разработка технологии блюда для профилактики сахарного диабета».

Все доклады сопровождались презентациями, содержащими яркий иллюстрационный материал и вызвали оживленную дискуссию.

В заключение пленарного заседания декан факультета поблагодарила всех участников и гостей и ознакомила присутствующих с программой дальнейшей работы конференции.

В рамках IX Международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки в современном мире» в конференц-зале состоялась работа секции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы реализации права» и «Актуальные вопросы управления качеством и безопасностью сырья и пищевых продуктов» работала в дистанционном режиме.

В работе секции юридического профиля приняли участие 31 человек, среди них студенты юридического факультета СтИК, студенты других вузов г. Ставрополя (Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, СКФУ и Филиала РТУ МИРЭА в г. Ставрополе). С приветственным словом к участникам конференции выступил руководитель секции доцент Морозов А.Ю.

В рамках работы секции с докладами выступили курсанты Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России (Авагян Г.А., Адилов А.Б., Медведев А.Д.), магистранты ЮФ СКФУ (Ченцова Д.В., Салгиреев А.Р.), студенты 1-4 курсов юридического факультета Ставропольского института кооперации (Петренко А.С., Крупина К.Г., Ашапатова А.А. и др).

В обсуждении студенческих научных докладов приняли участие: к.ю.н. доцент Морозов А.Ю., к.ю.н., доцент Ковалева О.Н., к.ю.н., доцент Рябова Л.В., к.ю.н., доцент Матинян М.А., к.и.н.., доцент Калаханова З.М, старший преподаватель Богатырева А.Т. и студенты.

В заключение работы секции были подведены итоги и сформулированы рекомендации по дальнейшему совершенствованию российского законодательства и практики его применения в современный период.

В работе секции № 2 «Актуальные вопросы управления качеством и безопасностью сырья и пищевых продуктов», которая проходила в дистанционном формате, приняли участие студенты из разных стран и регионов России. Свои доклады представили студенты из Белорусского государственного университета физической культуры (г. Минск), Академии физической культуры и спорта «Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону),
Ставропольского государственного аграрного университета, Ставропольского института кооперации (филиала) БУКЭП.

Все представленные на секции доклады характеризуются актуальностью и научно-практической новизной, что позволяет координировать дальнейшую научную и инновационную деятельность студентов как в рамках образовательного процесса, так и в направлении практической подготовки.

В рамках состоявшегося обсуждения и общей дискуссии участниками конференции была отмечена необходимость активизации участия студентов в научно-инновационной деятельности, расширении международных связей, вовлечения студенческой молодежи в работу по организации обмена опытом и научно-техническими достижениями путём проведения совместных научных мероприятий с участием ведущих учёных, преподавателей и специалистов.

Доклады участников этой секции отличались актуальностью, демонстрировали различные аспекты эффективного развития технологии пищевых продуктов и рынка потребительских товаров в современных условиях. Участники конференции задали большое количество вопросов, состоялась содержательная дискуссия по всем представленным темам, что, безусловно свидетельствует о высокой актуальности рассматриваемых вопросов и продуктивности работы секции.

В целом, студенческая научно-практическая конференция юридического факультета Ставропольского института кооперации прошла на высоком уровне, показав отличный потенциал студентов и профессорско-преподавательского состава. Лучшие работы студентов отмечены дипломами и будут опубликованы в ежегодном сборнике докладов.

Автор: Л.В. Близно

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 265-667